Техника 31 июля 2017

За полгода объем экспорта сельхозтехники из России вырос в полтора раза и достиг суммы в 4,1 млрд рублей

За полгода объем экспорта сельхозтехники из России вырос в полтора раза и достиг суммы в 4,1 млрд рублей

Спрос на российскую сельхозтехнику за границей растет, за первое полугодие 2017 года объем экспорта сельхозтехники из России вырос в полтора раза и достиг суммы в 4,1 млрд рублей. «Росспецмаш» и Минпромторг говорят о том, что факторами увеличения спроса на отечественную технику за рубежом выступают эффективный механизм господдержки и выгодный курс рубля.

Успехом у иностранных аграриев пользуются все виды российских сельхозмашин. Так, китайцы интересуются сельхозтехникой для кормозаготовки, а канадцы закупают энергонасыщенные тракторы. Эксперты делают ставки на новые направления экспорта российской техники — Ближний Восток, Южная Америка и Северная Африка.

За первое полугодие 2017 года экспорт уборочной техники увеличился на 10,3 процентов, что составляет около 1040 машин, а техники для послеуборочной обработки продали на 63 процента больше — до 194 единиц. Также увеличился объем экспорта тракторов в 2,2 раза, продано до 178 единиц. Посевной техники экспортировали в 7 раз больше — до 407 машин, а почвообрабатывающей — до 430 единиц, рост составил 17,5 процентов.

В числе главных покупателей российских сельхозмашин — Китай, Канада, Иран, страны СНГ и Европы. Так, в Китай за первое полугодие было продано машин на 181 млн рублей, для сравнения — в аналогичный период 2016 года поставок техники туда не производилось.

Президент российской отраслевой ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин уточнил, что рост продаж отечественной техники в Венгрию составил 72 процента, в Молдавию — 66 процентов, на Украину — 64 процента, в Голландию — 37 процентов и 34 процента — в Казахстан. Также в два раза увеличился объем экспорта в Иран, в 5,1 раз — в Болгарию и в 4,5 раза — в Словакию.

В Минпромторге считают, что качество отечественной сельхозтехники значительно улучшилось за счет того, что Россия активно внедряет новые современные разработки в производство.

Сегодня российская сельхозтехника идет на экспорт в 50 стран. Напомним, в соответствии с принятой стратегией развития сельхозмашиностроения до 2030 года, в 2025 году объем экспорта должен достичь 50 процентов от внутренних поставок.

Рекомендуем

Популярные статьи