Растениеводство 22 мая 2018

За прошлую неделю котировки пшеницы в Чикаго выросли на 3,8 процента

За прошлую неделю котировки пшеницы в Чикаго выросли на 3,8 процента

По данным аналитического центра "СовЭкон", за прошлую неделю котировки пшеницы в Чикаго выросли на 3,8% до $5,18/буш ($190/т). Основным фактором роста стало потепление китайской-американских отношений. В пятницу стало известно об окончании антидемпингового расследования Китая против поставок сорго из США и отмене 178% запретительной пошлины. В субботу Пекин и Вашингтон выпустили совместное заявление о достижении договоренности «существенно увеличить аграрный и энергетический экспорт США».
 
Китай – крупный мировой импортер сельхозсырья и важный клиент для американских фермеров, которые продают Пекину продукции на $20 млрд в год. В предыдущие недели рынок с тревогой пытался оценить то, как трения между Пекином и Вашингтоном скажутся на американских поставках в страну.
 
В понедельник оптимизм от заявления Вашингтона и Пекина в значительной степени рассеялся. Участники рынка обращают внимание на то, что никакие конкретные цифры в документе не указаны. В первой половине дня пшеница в Чикаго теряет около 2%.
 
Экспортные цены на российскую пшеницу 12,5% за прошлую неделю опустились на $0,5 до $212 (FOB глубоководные порты). Новый урожай пшеницы с поставкой в июле котируется в районе $200/т.
 
Рис. 1. Фьючерс на пшеницу, июль 2018, CBOT, USD/бушель

По мнению аналитиков "СовЭкон", если Пекин действительно активизирует закупки американской продукции, спрос на поставки из других регионов снизится. Среди пострадавших может быть украинская, а заодно и российская кукуруза. Именно активные закупки Китая в последние месяц разгоняли рынок черноморской кукурузы. 

Рекомендуем

Популярные статьи