Животноводство 12 мая 2015

Заблокировать санкционную продукцию

Заблокировать санкционную продукцию

Любители норвежской семги и французского камамбера в России лишились еще одного способа покупки продукции, попавшей под эмбарго в августе прошлого года, введенного в ответ на антироссийские санкции США и ЕС. Сегодня Генпрокуратура подтвердила блокировку трех интернет-площадок, предлагающих российским потребителям приобретение еды из запрещенного для ввоза списка. Кроме того, направлены исковые заявления о закрытии еще четырех сайтов, допускавших подобную незаконную деятельность. На одну компанию также возбуждено административное дело, еще четыре компании из Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областей привлекли внимание прокуратуры собственным фактическим отсутствием по месту регистрации.

Изучив список предлагаемой уже закрытыми сайтами продукции, можно определить те сегменты, которые по-прежнему не закрывает российская политика импортозамещения. Сыры из Франции и Италии, несмотря на заявления в радужных тонах об успехах российских сыроделов в производстве ферментированных сыров, по-прежнему остаются востребованными российским потребителем. Настолько, что многие готовы заключить сомнительные сделки с интернет-площадками для нелегального приобретения подобного рода продукции. Мясо из Австралии, свинина-хамон из Испании и рыба из Норвегии также остаются на лидирующих позициях по запросам россиян.

Сообщается, что причиной проверок стало заявление члена Общественной палаты России Павла Сычева с требованием закрыть интернет-сайты, торгующие санкционной продукцией на территории РФ, заявление было принято и рассмотрено Генпрокуратурой. 

Рекомендуем

Популярные статьи