Животноводство 8 мая 2015

Задачи рисоводства Кубани

Задачи рисоводства Кубани

Не только удержать, но и увеличить достигнутые рисоводами Кубани позиции. Такую задачу перед аграриями края поставил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка. С рабочим визитом он побывал в Красноармейском районе. Поездка не случайна - Красноармейский район остается лидером в валовом  производстве риса в крае.  По итогам краевого соревнования Красноармейский район занял второе место в крае по урожайности. Сегодня практически весь российский рис - выращивают на Кубани, подчеркнул  вице-губернатор. Доля края в урожае белого золота страны - более 80 процентов.

Знакомство с  районом началось с крупного предприятия имени Майстренко. Андрей Коробка осмотрел чеки, систему орошения, побывал на узле основного магистрального канала, а также посетил насосную станцию. Рисовая  оросительная система Красноармейского района имеет 47 646 гидротехнических сооружений, в том числе 59 крупных ГТС на межхозяйственных каналах, 168 водовыделов межхозяйственных каналов, 7905 км оросительно-сбросных каналов, в том числе межхозяйственного назначения.

Побывал новый аграрный министр Кубани и на животноводческой ферме. Он подчеркнул, что этому направлению будет уделяться особое внимание. А уже за круглым столом с рисоводами края обсудили состояние отрасли и перспективы развития.  «У нас есть планка, которую хозяйства держали. Это урожайность не ниже 60 центров с гектара. Мы ее также будем держать, не снижая объемов производства. Будем прилагать все усилия, чтобы сохранить тот уровень производства, который имеет сейчас рисоводство, - отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Там же, в Красноармейском районе, Андрей Коробка встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, с теми, кто поднимал сельхозпредприятие имени Майстренко. Андрей Коробка поздравил их с праздником Победы.  

 

Рекомендуем

Популярные статьи