Растениеводство 17 декабря 2014

Закупочные цены на пшеницу выросли

Закупочные цены на пшеницу выросли

В Минсельхозе решили повысить закупочную цену пшеницы, причем повышение оказалось существенным – пшеница 3-го класса, стоившая 6 тысяч 750 рублей за тонну, выросла до 10 тысяч 100 рублей.

Зерновые интервенции, которые подразумевают закупку зерна в урожайные годы и продажу в неурожайные, проводятся в России с 2001 года, а основная их цель – регуляция внутреннего рынка – баланс позволяет избежать убытка аграриям и не допустить спекуляций на зерне.

Интервенциями занимается Объединенная Зерновая Компания, которая закупает зерно в государственный интервенционный фонд, а при необходимости, проводит вливания зерна на рынок из этого запаса. В нынешнем году в фонд планируют закупить более 5 миллионов тонн зерна. Началось проведение зерновых интервенций в этом году с 30 сентября.

В этом году урожай зерна становится вторым рекордным с показателем в 104 миллиона тонн (в 2008 году было 108). Основное внимание в Минсельхозе уделялось пересмотру закупочных цен на пшеницу 3-го сорта, поскольку именно эту категорию преимущественно выращивают в России – она пользуется наибольшем спросом как на внутреннем рынке, так и для экспорта хорошо подходит. 

Рекомендуем

Популярные статьи