Растениеводство 20 февраля 2018

Работа системы хранения овощей "ГеоКул" будет показана на «Племенном заводе «Приневское»

Работа системы хранения овощей "ГеоКул" будет показана на «Племенном заводе «Приневское»

В рамках двухдневного пресс-тура 25 и 26 февраля журналисты, пишущие на тему АПК и инноваций в отрасли посетят крупнейшее в России агропредприятие – ЗАО «Племенной завод «Приневское» – один из самых успешных российских агрохолдингов, где впервые в стране была внедрена голландская технология для хранения овощей, впоследствии усовершенствованная, локализованная и успешно представленная компанией «Интерагро» на российском рынке отечественная версия, сегодня известна как система «ГеоКул».

Инновационная климатическая разработка была внедрена в ЗАО «Племенной завод «Приневское» при строительстве первой и второй очередей овощехранилища суммарным объемом хранения около 15 тыс. тонн. Это позволило увеличить срок хранения овощей на 40% и снизить потери урожая с 80% до 10%. Кроме того, благодаря новейшим энергосберегающим технологиям, использованным в проекте, агрохолдингу удалось снизить расходы на электроэнергию на 30-50% .

Проект был реализован «Интерагро» совместно с компанией «Колнаг СПБ», которая являлась техническим заказчиком проекта, а также обеспечивала сервисное и постгарантийное обслуживание объекта. 

В последствии, доказавшая свою эффективность, значительно усовершенствованная, адаптированная для нужд отечественного АПК, климатическая система была локализована и представлена компанией «Интерагро» на российском рынке. Ее отечественная версия получила название «ГеоКул».

Кроме визита в «Приневское», в рамках пресс-тура в Генеральном Консульстве Нидерландов пройдет круглый стол, посвящённый использованию инноваций в хранении овощей, где выступят как российские, так и голландские эксперты. В частности, в разговоре примут участие Дирк Витте (Dirk Witte), генеральный директор Witte Koeltechniek B.V., а также Ян Лангерак (Jan Langerak), генеральный директор AgroMozaic B.V., международный эксперт, консультант по агротехнологиям, автор проекта по импрозамещению, успешно реализованного у него на родине – в Голландии. Ян Лангерак (Jan Langerak) поделится уникальным опытом и расскажет о разработанном по заказу финского Правительства проекте «Импортозамещение», благодаря которому Финляндия практически полностью отказалась от импорта овощной продукции. 

В свою очередь, Екатерина Бабаева, генеральный директор «Интерагро» и Роман Нуриев, коммерческий директор «Интерагро», познакомят участников и гостей круглого стола с новой разработкой компании – климатическими системами для хранения овощей «ГеоКул». Созданные на основе последних европейских разработок и адаптированные с учетом потребностей российского рынка климатические системы «ГеоКул» обеспечивают длительное хранение и максимально сокращают потери.

«Впервые внедрив высокоэффективную голландскую систему хранения в России, мы поняли, что отечественный рынок остро нуждается в качественных российских разработках в сфере климатических систем, – говорит Екатерина Бабаева, генеральный директор компании «Интерагро». – Заложив в основу голландские технологии и включив российские ноу-хау, мы адаптировали технологию под нужды российского сельхозпроизводителя и получили новый продукт – систему «Геокул». Наше ноу-хау будет выгодно как большим, так и малым сельхозпредприятиям, поскольку существенно меняет экономику агробизнеса. Компания готова поделиться успешным опытом и распространить его на федеральном уровне».

В мероприятии также примут участие: Аркадий Шруб, заместитель по производству ЗАО «Племенной завод «Приневское», Александр Горбатенко, генеральный директор «Колнаг СПБ», Лев Соковнин, директор ЗАО «Агротехника».

Рекомендуем

Популярные статьи