Растениеводство 28 сентября 2018

Запасы зерна в России быстро сокращаются

Запасы зерна в России быстро сокращаются

По состоянию на 1 сентября запасы зерна в России составили 45,8 млн т, что на 10% ниже прошлого года.  Это следует из данных Росстата, опубликованных 26 сентября. Месяцем ранее запасы превышали прошлогодние на 1%. Запасы не включают данные по малым предприятиям.

Запасы пшеницы в сентябре составили 34 млн т, что на 9% меньше, чем в прошлом году. В августе показатель превышал прошлогодний на 8%. В большинстве регионов запасы зерна серьезно ниже прошлогодних. В Ростовской и Воронежской областях они уступают показателям годовой давности 22%, в Ставропольском крае и Курской области — 11%.

Из крупных производителей выделяется Краснодарский край, где запасы пока выше прошлого года на 5%.

Экспорт зерна идет по рекордному графику. По состоянию на 27 сентября вывезено 14,2 млн т зерна, что на 22% выше прошлого года, пшеницы – 12,1 млн т (+34% гкг).

Центр «СовЭкон» прогнозирует новый урожай зерновых на уровне 108 млн т против 135,4 млн т в прошлом году, пшеницы – 69 млн т против 85,9 млн т годом ранее. Прогноз МСХ РФ – 105 млн т зерновых.

Быстрое сокращение запасов в ближайшие месяцы, вероятно, продолжится на фоне активного экспорта. Это при прочих равных будет поддерживать цены на внутреннем рынке, которые сейчас находятся под давлением из-за активного укрепления рубля.

Рекомендуем

Популярные статьи