Животноводство 1 декабря 2014

Запрет на транзит и реакция Лукашенко

Запрет на транзит и реакция Лукашенко

Отношения России и Белоруссии несколько ухудшились в связи с запретом на транзит ряда продовольственных товаров из Беларуси через российскую территорию. Под категорию запрещенных попали санкционные продукты, ввоз которых с территории ЕС запрещен. Соответственно, если при производстве какого-то из белорусских продуктов использовалось запрещенное в РФ европейское сырье, то и продукт попадает в категорию тех, ввоз которых в Россию не разрешается.

Запрет действует с 30 ноября, а вся продовольственная продукция, которая завозится из Белоруссии в РФ или направляется в третьи страны транзитом через российскую территорию, будет проверяться на специальных фитосанитарных пунктах пропуска, где досматривать ее будут представители Россельхознадзора.

Президент Беларуси Александр Лукашенко крайне обеспокоен подобной ситуацией. Он охарактеризовал позицию России как удручающую и несоответствующую установленным нормам Таможенного Союза. Также глава соседнего государства критикует российское правительство в том, что они желают доказать что-то через нефтяной, газовый, а теперь и продовольственный аспект. Лукашенко заявил, что если ситуация в ближайшее время не разрешится, то Беларусь тоже примет ответные меры. Какие именно, глава республики не уточняет. 

Рекомендуем

Популярные статьи