Оборудование 7 мая 2015

Запрет ПЭТ-упаковки

Запрет ПЭТ-упаковки

ПЭТ упаковка – это тара, используемая для пищевых продуктов, при ее изготовлении применяется полиэтилентерефталат термопластик. Сегодня большая часть линий розлива пива в России и Беларуси базируется именно на таре ПЭТ. Таким образом, вводимые в России ограничения на ПЭТ-упаковку напрямую сказываются на состоянии всей отрасли производства пива.

С 1 января текущего года под запрет попала продажа пива в ПЭТ-упаковке емкостью более 2 л и крепостью более 6 процентов. С 1 июля 2015 года вступит в силу ограничение на продажу пива в емкостях ПЭТ вместимостью 1 л и с процентным содержанием алкоголя более 5.  С 1 января 2016 года под запрет попадут все напитки крепостью более 4 процентов в ПЭТ-таре любого объема. Если учесть, что средний процент содержания алкоголя в пиве популярных производителей составляет около 4,5 процентов, - под запрет продажи в ПЭТ-упаковке фактически попадет большая часть производимого в стране пива.

Российские производители остро отреагировали на введение подобных ограничений. Комментарий президента компании «Очаково» Алексея Кочетова:  «Заявление, что ПЭТ упаковка не является безопасной для человека, как заявил в ходе своего выступления Председатель Госдумы Сергей Железняк, просто абсурдно». По его словам, запрет на ПЭТ-упаковку может привести к гибели всей пивной индустрии России, которой за бесценок доведется продать за рубеж  данные производственные линии. Алексей Кочетов также сообщает, что  без работы могут остаться около 20 тыс. сотрудников, а бюджет не досчитается налоговых отчислений в размере 125 млрд рублей.

Рекомендуем

Популярные статьи