Животноводство 2 октября 2014

Запрету украинской и молдавской продукции – да

Запрету украинской и молдавской продукции – да

Совсем недавно Россия договорилась с Украиной относительно увеличения поставок молочной продукции, а Молдова провела ряд переговоров с правительством РФ в отношении возвращения молдавского продовольствия на российский рынок, однако подписание этими странами соглашения о свободной торговле с Европейским альянсом все старания свело на нет, поскольку правительством Российской Федерации было принято запретить импорт продуктов сельского хозяйства из этих стран, а на другие виды продукции ввести таможенные пошлины.

Россияне подобную меру поддерживают, причем в подавляющем большинстве – почти 70% опрошенных сказали, что к запрету относятся положительно и уверенны в том, что отечественной экономике это никак не повредит. В то же время не все так хорошо в это для российской экономики, поскольку президент РФ говорит о потерях в 100 миллиардов рублей, которые понесет отечественный рынок из-за разрыва отношений с Украиной и Молдовой.

Разрешить даже частичный ввоз товаров нельзя, поскольку помимо всего прочего, существует также высокая вероятность реэкспорта – европейские продовольственные товары потоком хлынут на территорию указанных стран, а оттуда они могут быть переправлены и в Россию.

Рекомендуем

Популярные статьи