Растениеводство 14 июля 2015

Зараженное зерно

Зараженное зерно

В порты Кубани поступает все больше пораженного вредителями зерна. Только за шесть месяцев этого года  Россельхознадзор обнаружил почти 1,5 тысячи тонн ввезенного зерна, зараженного разнообразными вредителями и сорняками. Всего же, специалистами за полгода проверено почти 1,5 миллиона тонн зерна.

По данным Южного аграрного агентства, 26% всех ввозимых злаков  в этом году не соответствовало нормам безопасности, тогда как за аналогичный период прошлого года доля такого зерна составила 17,1% ( 1 260 500 тон), что существенно меньше, по сравнению с 2013 годом. В настоящее время завершены мероприятия по обработке экспортируемой продукции в трюмах. Инфицированными зерновыми оказались ячмень, кукуруза, пшеница и рисовая мучка.

По этому поводу Россельхзонадзор обратился к участникам ВЭД с напоминанием о важности обработки зернохранилищ, прежде, чем заполнять их зерновыми, и необходимости проверки качества зерна перед отгрузкой. Несоблюдение норма сохранности продукции может серьезно повредить репутации российских  поставщиков, и сказаться на объемах экспорта.

Рекомендуем

Популярные статьи