Животноводство 14 сентября 2017

Зарубежные эксперты из GAIN: производство комбикормов в России расширяется

Зарубежные эксперты из GAIN: производство комбикормов в России расширяется

После многолетнего сокращения после распада Советского Союза, в последние годы российская кормовая индустрия значительно расширилась, и ожидается, что рост продолжится в обозримом будущем, согласно недавнего доклада Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Доклад GAIN (Глобальная сельскохозяйственная информационная сеть) представил основные моменты конференции Russian Feed Industry 2017, которая состоялась 14 апреля в Москве. Выступавшие на конференции представили текущее состояние и перспективы развития производства кормов в России, а также влияние на отрасль, которое оказывает развитие птицеводства и животноводства.

Участники конференции подсчитали, что с 2008 года российский кормовой сектор ежегодно увеличивался на 7-10 процентов. Этот рост был подкреплен сильным подъемом сектора животноводства и птицеводства, внедрением новых технологий и улучшением качества производимого корма, отмечается в отчете GAIN.

Харон Амерханов, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России, представил в ходе конференции краткий обзор развития животноводства в России.

В 2016 году производство мяса и птицы выросло на 464 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом, до почти 14 млн тонн. Он прогнозирует увеличение на 1 млн тонн в год в этих секторах до 2020 года.

По его словам, Министерство сельского хозяйства оценивает текущие производственные мощности России для производства кормов на уровне 38 млн тонн. Амерханов также отметил, что Правительство совместно финансирует 77 проектов по производству кормов на общую сумму 22,3 млрд рублей. По его словам, доля государственной поддержки этих проектов составляет около 5 млрд рублей.

Ожидается рост в течение следующего десятилетия

В отчете GAIN говорится, что президент Союза комбикормщиков России Валерий Афанасьев дал отчет о кормовом секторе на конференции. Он рассказал, что производство комбикормов в России в 2016 году оценивается в 25,8 млн тонн, что примерно на 4 процента превышает производство кормов в 2015 году. Афанасьев прогнозирует, что в ближайшие 10 лет ежегодный рост производства кормов составит в среднем от 3 до 4 процентов, что обусловлено потреблением кормов секторами свиноводства, животноводства и аквакультуры.

К 2025 году он прогнозирует, что объем производства комбикормов в стране достигнет 38 млн тонн, при этом корм для птицы составит 18 млн тонн, что на 29 процентов больше, чем в 2016 году. Наиболее значительное увеличение произойдет в кормах для свиноводства (на 61% до 15 млн тонн), в то время как корм для скота, по прогнозам, достигнет 2 млн тонн, что на 50 процентов больше, чем в 2016 году.

Афанасьев также отметил значительный потенциал в производстве кормов для аквакультуры. Союз комбикормщиков России оценил производство кормов для аквакультуры на уровне 150 тыс. тонн в 2016 году.

Афанасьев заявил, что российский сектор кормов сталкивается с некоторыми серьезными проблемами. Так, в результате использования несбалансированных соотношений кормов (с точки зрения белков и аминокислот) животные в России часто вынуждены потреблять в два раза больше корма по сравнению с предписанными нормами в других странах. Он подчеркнул важность разработки более сбалансированного соотношения кормов в России, включающего побочные продукты из пищевой промышленности. В настоящее время Союз комбикормщиков России оценивает долю зерна в кормах для животных в России на уровне 70 процентов, по сравнению с 40-45 процентами в среднем в Европейском союзе.

Афанасьев добавил, что из-за более высокого процента зерна большие колебания цен на зерно могут серьезно повлиять на цены на корма. Для некоторых производителей домашней птицы цена ингредиентов становится основным фактором при выборе кормовой формулы. По его словам, в 2015-16 и 2016-17 годах увеличился запас кормовых зерновых, и в результате цены на кормовые зерна снизились. Однако стоимость других ингредиентов, таких как соя, витамины и минералы, а также стоимость производства комбикормов может увеличиться в 2017-2018 годах, а производители птицы могут продолжать использовать больше зерна в корме, чем это предусмотрено оптимальными формулами кормления.

Он также сообщил, что общее производство премиксов выросло на 68 процентов, от 186 тыс. тонн в 2013 году до 275 тыс. тонн в 2016 году. Наибольшее увеличение премиксов за этот период наблюдалось в секторе птицеводства с 70-процентным увеличением, за которым следует свиноводство с 68-процентным ростом. В отчете GAIN говорится, что Союз комбикормщиков России прогнозирует, что производство премиксов достигнет 400 тыс. тонн к 2025 году, прежде всего в результате устойчивого развития как свиноводства, так и животноводства, а также использования лучших коэффициентов кормления.

В докладе говорится, что в 2016 году в России функционируют 235 объектов производства кормов. Это число включает 134 объекта с годовой производственной мощностью от 10 до 50 тыс. тонн. Как сообщается, существует тенденция к созданию объектов с более крупными производственными мощностями. Союз комбикормщиков России прогнозирует, что количество заводов с годовой производительностью от 100 до 300 тыс. тонн увеличится с 52 в 2016 году до 70 к 2025 году.

Афанасьев сказал, что самой большой проблемой для российского кормового сектора является тенденция к вертикальной интеграции крупных сельскохозяйственных холдингов, где объекты по производству кормов являются частью холдинга. В результате сектор кормов не развивается как независимая отрасль, и с меньшей конкуренцией в секторе наблюдается снижение качества корма.

Являются ли официальные цифры заниженными?

По словам гендиректора исследовательской компании Abercade Надежды Орловой, в ходе ее презентации на конференции, хотя официальная статистика оценивает российское производство в 2016 году на уровне 25,9 млн тонн, фактический объем производства в стране может быть ближе к 40 млн тонн из-за недооценки.

Орлова отметила, что в то время как российское производство премиксов и биологических минеральных концентратов продолжает быстро расти, страна по-прежнему зависит от импорта сырья, в основном витаминов, аминокислот и ферментных препаратов. Эта потребность в импортных поставках ведет к увеличению общей стоимости кормов в России. Почти 100 процентов кормовых витаминов, от 85 до 95 процентов кормовых антибиотиков, 80 процентов аминокислот и 70-80 процентов пробиотиков и пребиотиков импортируются.

В отчете GAIN говорится, что Abercade прогнозирует к 2021 году увеличение общего производства кормов на 22 процента или на 5,6 млн тонн. Производство корма для птицы увеличится на 18 процентов и достигнет 16,7 млн тонн, корма для свиноводства увеличатся на 32 процента до 12,4 млн тонн, а корм для животноводства вырастет на 4 процента до 2,2 млн тонн.

Презентация исследования, проведенного журналом «АгроИнвестор», осветила 20 крупнейших производителей кормов в России в 2016 году. Согласно исследованию, 20 компаний владеют 56 предприятиями по производству кормов, а их общий объем производства составляет 12,6 млн тонн, что составляет почти 49 процентов производства кормов.

По данным исследования, лидером по производству кормов является Группа «Черкизово». Она увеличила производство кормов в 2016 году почти на 100 тыс. тонн, до 1,6 млн тонн по сравнению с 2015 годом.

Второй крупнейший сельскохозяйственный холдинг «Мираторг» увеличил производство кормов на 2016 год примерно на 200 тыс. тонн по сравнению с его выпуском в 1,33 млн тонн в 2015 году. В отчете GAIN говорится, что тенденция роста «Мираторг» к производству кормов объясняется продолжающимся расширением мясного бизнеса холдинга.

Третьим крупнейшим производителем кормов в 2016 году была группа «Приосколье». На заводах в этой группе наблюдалось снижение объемов производства кормов с 1,28 млн тонн в 2015 году до 1,26 млн тонн в 2016 году.

В докладе GAIN с интересом отмечается, что после презентаций конференции в ходе открытой дискуссии ряд участников были менее оптимистичны в отношении прогнозов производства, представленных Союзом комбикормщиков России и Abercade.

Так, Владимир Петриченко из ProZerno отметил, что с 2017 года рост кормового сектора стабилизировался с ожидаемым среднегодовым темпом роста от 500 000 до 1 000 000 тонн. Он объяснил этот более низкий темп роста более низким спросом со стороны потребителей, а также конкретной динамикой в секторах животноводства и птицеводства, которые, как прогнозируется, будут развиваться без серьезной эскалации. Он сказал, что снижение цен на корма в 2016 году в результате хорошего урожая зерновых кормов и укрепления рубля не будет стимулировать производство в секторе кормов, потому что Россия «достигла определенного плато для потребления кормовых зерен».

 

Рекомендуем

Популярные статьи