Техника Оборудование 1 декабря 2022

Заводы поддержали решение об индексации утильсбора для спецтехники

Заводы поддержали решение об индексации утильсбора для спецтехники

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об индексации утилизационного сбора для специализированной техники с 1 января 2023 года. Проект постановления был разработан Минпромторгом России с целью выравнивания рыночной стоимости иностранной и российской продукции.

Руководители ведущих российских заводов по производству специализированной техники направили в адрес Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова благодарственное письмо, в котором раскрывают инвестиционные планы на ближайшие годы и отмечают реализацию высокоэффективных и системных мер государственной поддержки, которые позволили отечественным предприятиям на протяжении последних лет ежегодно демонстрировать положительную динамику:

«Одним из важнейших решений для сохранения и развития достигнутых успехов является утверждение изменений в постановления Правительства Российской Федерации №81 от 06.02.2016 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и №1291 от 26.12.2013 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Индексация ставок утилизационного сбора позволит предприятиям специализированного машиностроения нарастить производство продукции, продолжить инвестировать в НИОКР, обновить и расширить производственную базу, создавать новые рабочие места, повышать уровень локализации машин и оборудования.

Во многом благодаря принятому решению российские компании продолжат реализацию масштабных инвестиционных проектов по созданию и модернизации производственных площадок.

В частности, с этой целью компания ООО «ОМГ СДМ» с 2019 по 2022 годы проинвестировала в развитие предприятия более 1,4 млрд рублей, до 2027 года предприятие планирует инвестировать еще 12,0 млрд. рублей.

ООО «КЗ «Ростсельмаш» реализует проект по строительству нового тракторного завода с общим объемом инвестиций 10 млрд рублей, запуск которого запланирован на сентябрь 2023 года, а также осваивает производство коробок передач (стоимость проекта оценивается в 15 млрд рублей). Тракторный завод ООО «ДСТ-УРАЛ» с 2021 года реализует проект по созданию новых видов машин стоимостью 3,3 млрд рублей, запуск которого запланирован на 2023 год. Кроме того, в рамках другого инвестиционного проекта, рассчитанного на 5 лет и требующего вложений в размере 5,0 млрд рублей, предприятие осваивает производство комплектующих. ООО МЗ «ТОНАР» до 2026 года реализует комплексный проект с объемом инвестиций 6,7 млрд рублей, который включает в себя строительство цехов по производству трансмиссий, по изготовлению осевых агрегатов, а также строит заготовительный цех для расширения производства и увеличения выпуска продукции. АО «ПО ЕлАЗ» в период с 2019 по 2022 годы инвестировал 0,5 млрд рублей в освоение новых видов техники, в первой половине 2023 года запланировано дополнительно инвестировать в производство 0,1 млрд рублей.  ООО «Грюнвальд» в период с 2021 по 2022 год реализует проекты по расширению производства и увеличению выпускаемой продукции, объем инвестиций составляет 0,7 млрд рублей. Предприятие ООО «Амкодор-Брянск» в период с 2022 по 2023 год запланировало модернизацию производства для увеличения объёма выпуска погрузчиков, объём инвестиций составит 0,1 млрд рублей. ООО «БОНУМ» в период с 2022 по 2026 годы реализует проект по увеличению производственных мощностей на сумму 0,9 млрд рублей. АО «КЭМЗ» в рамках СПИК №18 реализует проект по освоению производства тракторов 2-го тягового класса и семейства мини-погрузчиков, в ходе реализации проекта с 2017 по 2021 годы проинвестировано более 0,5 млрд рублей, до 2027 года планируется инвестировать в данный проект еще 0,6 млрд. рублей.

Благодарим Вас за пристальное внимание к развитию отечественного специализированного машиностроения и всестороннее участие в этом процессе!

Результатом этой ежедневной работы является тот факт, что производители с уверенностью могут продолжать инвестировать в отрасль в целях достижения максимально доступного уровня импортонезависимости», - говорится в письме.

Рекомендуем

Популярные статьи