Растениеводство 22 апреля 2015

Зеленый свет органической продукции

Зеленый свет органической продукции

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана сделали первые шаги навстречу аграриям, занимающимся производством экологически чистой продукции. Для этого в ведомстве создали общественный совет по производству органической продукции и приступили к формированию перечня соответствующих производителей. Напомним,  ранее экс-министр сельского хозяйства Николай Федоров подписал закон о порядке ведения органического сельского хозяйства, его рассмотрения и принятия ожидали около 12 лет. Предположительно, принятие закона сможет помочь России выйти на международный рынок экологически чистой продукции и занять нишу до 30 процентов от общего объема.

Для того, чтобы попасть в список, фермеры не должны использовать в рамках сельхозучастка инсектициды, гербициды, пестициды, азотные удобрения, адреностимуляторы и другие добавки сроком не менее 3 лет. Сообщается, что реестр экологически чистой продукции будет сформирован до конца текущего года.

Косвенно регистрация производителей способна существенно повлиять на развитие мелких фермерских хозяйств, ведь крупные агропромышленные холдинги практически всегда используют препараты, которые не позволят их продукции войти в список. Таким образом, около 4300 мелких фермерских хозяйств в республике смогут получить государственную поддержку для развития органического растениеводства. Остается надеться, что введение обязательной сертификации продукции такого рода не скажется на финансовом благополучии фермеров.  

Рекомендуем

Популярные статьи