Растениеводство 20 июня 2017

Зерновые ассоциации США обеспокоены новой политикой в отношении Кубы, которая может сократить экспорт

Зерновые ассоциации США обеспокоены новой политикой в отношении Кубы, которая может сократить экспорт

Новая торговая политика в отношении Кубы, объявленная 16 июня президентом США Дональдом Трампом, усложнит для американских производителей продажу кукурузы, пшеницы и других зерновых культур этому островному государству, но руководители Зернового совета США (U.S. Grains Council, USGC), Американской пшеничной ассоциации (U.S. Wheat Associates, USWA) и Национальной ассоциации производителей пшеницы (National Association of Wheat Growers, NAWG) надеются, что рынок в конечном итоге станет более открытым.

Новая политика включает меры, направленные на ограничение финансового потока, направленного на такие элементы кубинского государства, как оборона, разведывательные службы и службы безопасности. Эта политика призвана запретить прямые финансовые операции с предприятиями, принадлежащими этим элементам.

«Это политический процесс, и это означает, что будут шаги вперед и назад», - сказал Алан Трейси, президент USWA. — «Наши организации поддерживают меры, направленные на прекращение эмбарго. Куба является значительной страной-импортером пшеницы, и наши фермеры могут поставлять высококачественную пшеницу по более низкой цене, которую Куба сейчас платит за импорт европейской и канадской пшеницы. Пшеница является важным продовольственным зерном, которое должно быть выше политики, но эмбарго, вероятно, должно закончиться, прежде чем фермеры смогут помочь удовлетворить растущий спрос на сельскохозяйственную продукцию, чтобы помочь накормить кубинский народ».

Дэвид Шемм, фермер из Шарон-Спрингс (Канзас, США) и президент NAWG, добавил: «NAWG поддерживает усилия по прекращению эмбарго в отношении Кубы, потому что это то, что лучше для наших фермеров, и такие фермеры, как я, знают, что торговля сельхозпродукцией — это проверенный способ наладить более тесные и продуктивные связи с людьми, живущими за пределами Соединенных Штатов».

«Куба закупила более 250 000 тонн кукурузы из США, что составляет около 30 процентов от общего спроса Кубы в первые восемь месяцев маркетингового года», сказал Том Слейт, президент USGC.

«USGC работает на Кубе почти два десятилетия, чтобы помочь захватить спрос на зерно и развивать свою животноводческую отрасль в рамках политики США», - сказал Слейт. «Хотя сегодняшнее заявление сделает наши усилия на Кубе более трудными - и почти наверняка коснется продаж кукурузы в краткосрочной перспективе - у нас есть все намерения продолжить нашу работу по строительству долгосрочной, взаимовыгодной торговли».

По его словам, Куба исторически является рынком кукурузы на 900 000 тонн. Основываясь на последних экспортных продажах, Куба станет 11-м крупнейшим клиентом США, если производители кукурузы США смогут захватить этот спрос. Свободный поток зерна на Кубу также мог помочь производителям США увеличить продажи в Доминиканской Республике и Пуэрто-Рико.

«За последние два года наша работа на Кубе показала, что единственным препятствием для прогресса является политика США», - сказал Слейт. — «Хотя нас беспокоит сегодняшнее заявление, мы твердо стоим на позиции поддержки рынка и наших кубинских клиентов».

Уэсли Сперлок (Wesley Spurlock), президент Национальной ассоциации производителей кукурузы (NCGA), сказал, что он обеспокоен тем, что конкуренция выходит за рамки новой торговой политики.

«Куба должна быть легким рынком для фермеров, выращивающих кукурузу в США», - сказал Сперлок. — «Вместо этого этот рынок пошел в сторону наших конкурентов - нам это уже стоило около 125 миллионов долларов в упущенной возможности каждый год. Если бы торговля с Кубой была нормализована, эта страна стала бы для нас 11-м крупнейшим рынком кукурузы. Вместо этого у нас всего 11% рынка в стране, расположенной всего в 90 милях от нашей границы. Мы просим наших лидеров в Вашингтоне не закрывать двери рыночным возможностям для американского сельского хозяйства».

 

Рекомендуем

Популярные статьи