Животноводство 25 июня 2014

Жителей Дубовки волнуют бесхозные скотомогильники

Жителей Дубовки волнуют бесхозные скотомогильники

Представители ветеринарной службы Ростовской области встретились с  жителями села  Дубовское и обсудили проблемные вопросы, - сообщает пресс-служба ведомства.  

Встречи с гражданами стали уже традицией, не так давно ветеринарные специалисты области провели собрание в городе Пролетарск, в этот раз сход был организован в селе Дубовское. В местном доме культуры собрались главы администраций сельских поселений, специалисты управления сельского хозяйства района, ветеринарные работники, госветинспектора, руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, жители Дубовского, Заветинского, Ремонтненского и Орловского районов. Вёл встречу начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов, вместе с гостями он обсудил  эпизоотическую ситуацию на территории области и ввод в действие новых технических регламентов Таможенного союза.

В 2014 году в Дубовском районе зарегистрирован только один неблагоприятный пункт по бруцеллезу. Специалисты ветеринарный службы района проверили более 15 тысяч исследований крупного рогатого скота на бруцеллёз, лейкоз и туберкулез. По заявлению Николая Пономарева, главного ветеринарного врача Дубовского района, мероприятия по профилактике африканской чумы свиней проводятся в соответствии с планом комиссии по особо опасным заболеваниям.

       Основной темой встречи  стали бесхозные скотомогильники, наличие которых волнует всех жителей области. Сергей Николаевич успокоил пришедших, заявив, что все скотомогильники уже  обследованы специалистами управления ветеринарии, а предложения по консервации и обезвреживанию объектов, которые не отвечают ветеринарным требованиям, внесены в Правительство Ростовской области. Второй проблемой стала поставка биопрепаратов. По заявлению жителей хутора Мирный биопрепараты для вакцинирования животных доставляют с перебоями. Это обусловлено финансовыми проблемами биофабрик. В настоящее время процесс налаживается, а из федерального бюджета выделены дополнительные деньги.

 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи