Животноводство 20 апреля 2015

"Золотое руно" уходит в прошлое?

"Золотое руно" уходит в прошлое?

Минсельхоз России заявляет о намерении поддержать тонкорунное овцеводство страны и увеличить выход данной продукции в текущем году до 10,5 тыс. тонн. Кроме того, планируется привлечь Минпромторг к закупкам шерсти у населения для пошива военной и школьной формы.В настоящий момент сравнительно немного российских предприятий готово работать в большими объемами шерсти, и в этом отношении закупки Минпромторга могут стать едва ли не единственным путем сбыта большого объема продукции.
Сегодня судьба тонкорунного овцеводства находится под вопросом – вектор овцеводства сместился в сторону мясного производства. Таким образом, в племенных хозяйствах страны наблюдается потеря до 2,5 микрометров в тонине мериносовой шерсти. Животные, производящие тонкорунную шерсть более высокого качества, стареют и не заменяются новыми в племсовхозах, селекционная работа в целом находится в состоянии упадка.
Для решения этой проблемы государство планирует выделить до 900 млн рублей на развитие тонкорунного овцеводства. Планируется создать лаборатории, в которых будут тестировать полученные образцы шерсти из различных племенных заводов и хозяйств.
Еще одной незаслуженно обделенной вниманием отраслью остается проблема разведения ангорских коз. Небольшие и непродуктивные в мясном и молочном плане животные дают пух высочайшего качества. Еще со времен хрущевской политики чистопородное поголовье этих коз не восстановлено даже в их историческом в масштабах СССР месте разведения — Оренбургской области.

Рекомендуем

Популярные статьи