Оборудование Растениеводство 9 декабря 2021

«Агропак» представил на «ЮГАГРО» масштабные проекты и оборудование для упаковки плодоовощной продукции

«Агропак» представил на «ЮГАГРО» масштабные проекты и оборудование для упаковки плодоовощной продукции

На прошедшей в Краснодаре 23-26 ноября международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО-2021» компания «Агропак» представила садоводам и овощеводам образцы современного оборудования для калибровки и упаковки овощей и фруктов. Специалисты компании поделились результатами успешно осуществленных проектов по модернизации и внедрению линий, отвечающих современным требованиям рынка.

Российская компания «Агропак» с 1997 года работает в секторе упаковки плодоовощной продукции, пройдя за эти годы путь от реализации упаковочного материала до производства собственного оборудования и интеграции сложных линий от ведущих мировых компаний. За 24 года работы было реализовано и автоматизировано более 700 проектов упаковочных линий для свежих овощей и фруктов, установлено более 5000 единиц оборудования ведущих мировых производителей: GREEFA, NEWTEC, TOPCONTROL, GILLENKIRCH, JASA, C-PACK и других. «Агропак» также выполняет инжиниринг, выступая за последовательный рост сельхозпредприятий и оказывая последним помощь в интеграции новых элементов оборудования в уже существующие линии калибровки или упаковки. Такая стратегия позволяет аграриям и переработчикам ежегодно и последовательно наращивать мощности.

На стенде компании был представлен полуавтоматический клипсатор C-PACK, предназначенный для упаковки цитрусовых, яблок, картофеля, а также орехов — новое и необычное решение для рынка. На сегодня данная машина — одно из самых популярных и функциональных решений в России, только компанией «Агропак» их было реализовано и установлено более 800 штук.

Подводя итоги 2021 года, Дмитрий Игнатюк, генеральный директор «Агропак» отметил в качестве главного достижения завершение одного из самых сложных и трудоемких проектов — запуск сортировочно-калибровочной линии GREEFA. Она является главным звеном производственно-логистического комплекса одной из ведущих российских садовых компаний, расположенной в Липецкой области. Линия способна с помощью интеллектуальной фотооптики и уникального программного обеспечения сортировать яблоки по качеству, цвету, весу, размеру и другим внешним и внутренним критериям (потемнения, полости, «синяки» и т.п.).

Сейчас проект, реализованный в Липецкой области, является самым автоматизированным и передовым в отечественном садоводстве. В целом он представляет из себя производственно-логистический комплекс площадью более 30000 кв.м, включающий в себя фруктохранилище на 25 тыс. тонн, несколько сортировочных и упаковочных линий, которые будут работать с более чем 50 сортами яблок.

IMG_2224.PNG

Для выполнения столь масштабной и сложной задачи линия GREEFA обладает несколькими уникальными особенностями. Ее пиковая производительность составляет до 20 тонн продукции в час. Отбор по качеству происходит с помощью набора специальных камер, который позволяет полностью устранить влияние человеческого фактора на принятие решения о сортности и качестве яблока. Это требует от предприятия соответствующего обучения машины на своих сортах, а от «Агропак» и GREEFA — ее точной наладки, и с этой задачей компания успешно справляется. Сейчас инженеры GREEFA находятся на предприятии и готовят линию к финальному запуску уже с обновлениями ПО сортового отбора яблок. Сам калибровщик крайне бережно относится к яблокам, имея специальный узел автоматизированного переноса каждого яблока, что позволяет деликатно распределять их по всей площади и между каналами. На линии также установлены системы водной и озоновой очистки и другие решения.

Важно отметить, что инженеры GREEFA и «Агропак» будут сопровождать работу линии на протяжении всего срока ее службы. Это особенно важно в части обновления программного обеспечения, которому ежегодно необходимо дополнительно самосовершенствоваться. Ведь урожай год от года всегда будет отличаться по множеству критериев, незаметных для человеческого глаза.

В отдельном помещении комплекса Липецкой области, в зале для упаковки яблок, были установлены четыре различные линии для фасовки плодов, одна из которых предназначена для упаковки яблок в эко-лотки со специальной запатентованной системой закрытия крышки лотка Zippmatic от Frutmac. В данной технологии не используется клей, а производительность линии составляет до 50 лотков в минуту. Такой упаковке ранее не было на рынке, предприятие стало первым, кто выбрал новинку для своей продукции. В конце все виды упаковок подаются на отдельную автоматическую машину для палетирования.

Между калибровочным комплексом и упаковочными линиями находится специальный буфер, так называемый запас «недельное производство». Продукция липецких садоводов заранее калибруется по определенным параметрам и подается в этот буферный склад, который уже затем управляется отделом продаж. Это позволяет избежать задержек, и 3000 тонн готовой продукции могут быть отгружены в любой момент, без запуска калибровки.

«Мы не останавливаемся на достигнутом, и компания «Агропак» в настоящее время завершает работу в Северной Осетии над вторым комплексом подобного масштаба, с еще большим количеством оборудования. С гордостью могу сказать, что основную часть нашего персонала составляют высококлассные инженеры и сервисные специалисты, а также собственный конструкторский отдел, которые вместе способны решать задачи любой сложности. И мы были очень рады поделиться своими проектами и разработками с садоводами и овощеводами на выставке ЮГАГРО», — подытожил Дмитрий Игнатюк.

Популярные статьи