Агрохимия Растениеводство 21 октября 2021

Эффективный отпор — борьба с церкоспорозом на сахарной свекле

Эффективный отпор — борьба с церкоспорозом на сахарной свекле

Текст: И. А. Шувар, д-р с.-х. наук, проф., заслуженный деятель науки и техники Украины; А. М. Корпита, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель; Б. И. Шувар, канд. экон. наук, доц., Львовский национальный аграрный университет

Листовой аппарат растений сахарной свеклы уязвим к поражению комплексом патогенов. В зоне западной лесостепи Украины одним из наиболее распространенных и опасных заболеваний для этой культуры считается церкоспороз, вызывающий снижение прироста корнеплодов и уменьшение выхода сахара.

Наиболее распространена данная болезнь в августе, поскольку температура воздуха выше 15ºС ночью и 20–25ºС днем с относительной влажностью, превышающей 70%, способствует ее развитию. Погодные условия, подразумевающие чередование сухого жаркого периода с умеренными теплом и влагой, все чаще отмечаются в последние годы во многих регионах и уже привели к массовому распространению церкоспороза.

СИГНАЛЫ ДЛЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Возбудителем этого заболевания является гриб Cercospora beticola Sacc. Оно проявляется на хорошо развитых листовых пластинах в конце июня, начале июля и присутствует до завершения вегетации сахарной свеклы. Признаки церкоспороза также заметны на периферийных листьях розетки, прекративших рост, в виде округлых светло-бурых, светло-серых пятен диаметром 0,2–1 см с красной или красно-бурой каймой. В сухую погоду пораженная ткань выпадает, а во влажный период в местах пятен появляется серовато-белый налет. Распространение на листовом аппарате этой болезни приводит к уменьшению его ассимиляционной поверхности и продуктивности фотосинтеза и, соответственно, урожайности культуры. Взамен отмерших листьев растению приходится формировать новые молодые органы, тратя на этот процесс значительное количество пластических веществ, влияющих на сахаристость и рост корнеплодов. При этом последние отличаются ослабленной устойчивостью к кагатной гнили в случае поражения свеклы церкоспорозом.

Основной сигнал для обработки агроценоза фунгицидами — появление первых симптомов заболевания. При этом действенным методом ограничения его развития как профилактически, так и после появления признаков считается применение препаратов разного, то есть синтетического и биологического, происхождения. С целью определения эффективности использования фунгицидов против церкоспороза в посевах сахарной свеклы в условиях западной лесостепи Украины, а также определения их влияния на урожайность культуры специалисты Львовского национального аграрного университета провели исследования.

РЕАЛИЗОВАННЫЕ СХЕМЫ

Действенность фунгицидов устанавливалась по общепринятой методике в течение 2017–2020 годов на темно-серой подзолистой среднесуглинистой почве опытного поля научного учреждения. Содержание гумуса в пахотном слое 0–30 см составляло 2–2,5%, реакция почвенного раствора была слабокислой — 5,5–6,5, гидролитическая кислотность равнялась 2–4,2 мг-экв/100 г почвы. Степень насыщения основаниями достигала 75–90%, уровень азота по Корнфильду — 51,2 мг/кг, Р2О5 по Чирикову — 92 мг/кг, К2О по Масловой — 107 мг/кг. В опыте использовался районированный в условиях лесостепи Украины гибрид сахарной свеклы Злука.

Эффективность действия фунгицидов против церкоспороза сахарной свеклы.png

В ходе исследования реализовывалось несколько схем. Первый вариант стал контрольным, на втором осуществлялось опрыскивание препаратом «Колосаль Про» в норме расхода 0,5 л/га, на третьем — использовалось средство «Рекс Дуо» в объеме 0,6 л/га, а впоследствии — «Абакус» (в России — «Абакус Ультра») в дозировке 1,5 л/га. На четвертой делянке также применялся фунгицид «Рекс Дуо» в норме 0,6 л/га, однако позже опрыскивание проводилось препаратом «Амистар Экстра» в объеме 0,75 л/га. В пятом варианте использовалось средство «Рекс Дуо» в объеме 0,6 л/га. Первое внесение фунгицидов выполнялось при появлении признаков поражения церкоспорозом, а второе — спустя 21 день после предыдущей операции.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ

Во время опыта было установлено, что наиболее интенсивным поражение листьев сахарной свеклы церкоспорозом оказалось в варианте без опрыскивания фунгицидами — 1,9 балла. Внесение препаратов «Колосаль Про» и «Рекс Дуо», а также обработка посевов через 21 день средством «Абакус» положительно повлияли на уменьшение показателей поврежденности листовой поверхности растений — 0,15 и 0,2 балла соответственно. Применение сочетания «Рекс Дуо» и «Амистар Экстра» и средства «Рекс Дуо» также позволило снизить заболеваемость — 0,31 и 0,36 балла соответственно.

Урожайность корнеплодов сахарной свеклы.png

Одноразовое внесение препарата «Рекс Дуо» в норме 0,6 л/га обеспечивало в среднем за годы исследования низкую эффективность его действия — 53,2%, в то время как двукратное использование способствовало увеличению данного показателя. Самую высокую результативность защиты корнеплодов продемонстрировало двукратное применение фунгицида «Колосаль Про» в дозировке 0,5 л/га — 93,1%, а также комбинации «Рекс Дуо» и «Абакус» в объемах 0,6 и 1,5 л/га — 91,1%.

ПОВЫСИТЬ УРОЖАЙНОСТЬ

Фунгицидная защита посевов сахарной свеклы способствовала росту устойчивости культуры к поражению возбудителем Cercospora beticola Sacc. и уменьшению показателя заболевания листовой поверхности, что повлияло на увеличение урожайности корнеплодов. Так, двукратное внесение препарата «Колосаль Про» в норме 0,5 л/га при появлении первых признаков болезни, то есть в июне, обеспечило в среднем за годы исследования 52,1 т/га продукции. В варианте опрыскивания растений сахарной свеклы средствами «Рекс Дуо» и «Абакус» продуктивность достигала 51,6 т/га. Данный показатель обусловлен в первую очередь высокими фунгицидными свойствами второго препарата, предназначенного для повторной обработки, и его положительным влиянием на физиологическое состояние растений. Совместное применение средств «Рекс Дуо» и «Амистар Экстра» обеспечило урожайность корнеплодов на уровне 50,9 т/га, в то время как при использовании только первого фунгицида был получен наиболее низкий показатель среди опытных вариантов — 44,1 т/га.

Таким образом, проведенное специалистами Львовского национального аграрного университета научное исследование показало, что самые высокие результаты в борьбе с церкоспорозом сахарной свеклы обеспечивали двукратное внесение препарата «Колосаль Про» в норме 0,5 л/га, а также применение комбинации «Рекс Дуо» и «Абакус» в дозировках 0,6 и 1,5 л/га соответственно. Устойчивость растений к данному заболеванию становится для аграриев все более важной, поэтому своевременное и эффективное выполнение защитных мероприятий способствует улучшению фитосанитарного состояния агроценоза и увеличению урожайности сахарной свеклы.

Популярные статьи