Растениеводство 15 ноября 2022

Горох – завидное дело

Горох – завидное дело

На фото: агроном СПК «Колхоз им. Чапаева» Гончаров В.Т. (в центре) и сотрудники ООО «Агролига».

Текст: Савенко О.В., к.э.н., технический директор ООО «Агролига»

Интерес аграриев к зернобобовым культурам всегда был довольно высок, особенно в последние годы, когда на структуру посевных площадей сильно влияет постоянно меняющаяся конъюнктура рынка, и основным критерием становится доход, который можно получить с единицы площади.

Оптимальный предшественник

Каждому агроному известно, что для организации правильного с агрономической и экономической точки зрения севооборота необходимы бобовые культуры. Они являются наилучшими предшественниками, структурируют почву, обогащают ее азотом, позволяют разорвать злаковую цепочку и дать почве «отдохнуть», при этом еще и приносят доход. Причем приносят доход дважды: собственно, как культура сама по себе и опосредованный доход, который получает аграрий от добавленной продукции последующей культуры (оценочно не менее 10% благодаря бобовым предшественникам).

Горох – оптимальный предшественник под озимые; более того, из-за ранних сроков уборки может рассматриваться даже как занятый пар (особенно в южных регионах, где его называют «полупар»), так как после его уборки может пройти от 2 до 4 месяцев для идеальной подготовки поля под озимый сев. Если после уборки гороха есть достаточно влаги для прорастания сорняков (особенно после провокации), то имеется возможность провести химическую или механическую борьбу с сорняками осенью. Этот прием позволяет снизить гербицидную нагрузку на последующей культуре.

Затраты на выращивание гороха обычно равны или даже ниже, чем у яровых зерновых культур, а технология и применяемая техника полностью идентична зерновой. По стоимости защиты растений горох относительно недорогая культура – обычно можно ограничиться одной гербицидной и одной инсектицидной обработками. Благодаря быстрым срокам созревания фунгициды применяются крайне редко. Дружные и скорые всходы гороха позволяют ограничить рост сорняков в пределах, не представляющих существенного экономического вреда культуре.

Горох посевной – растение умеренного климата, довольно холодостойкая культура. Сроки сева – ранние, вместе с ранними яровыми зерновыми, что позволяет максимально использовать весенние запасы влаги. Благодаря тому, что горох не выносит семядоли на поверхность почвы при прорастании, глубина заделки семян может варьироваться от 3 до 10 см в зависимости от типа почвы, что позволяет гарантированно осуществить посев во влажный слой почвы. Благодаря такой агрономической пластичности гороха его ареал выращивания в нашей стране такой широкий. Его сеют повсеместно, кроме Дальнего Востока (и то не потому, что он там не растет, а потому что этот регион традиционно соевый).

Факторы урожайности

Посевные площади гороха (по данным Росстата) представлены на графике ниже, и они имеют выраженную тенденцию к росту практически во всех регионах. В 2022 году горох выращивали на площади свыше 1,6 млн га, и это рекорд за всю современную историю РФ (больше, чем было в 2018 году, на 27%). Особенно высокий прирост площадей наблюдается в Сибирском и Южном федеральных округах. Учитывая то, что на ряд культур в стране введены экспортные пошлины (зерновые, масличные), а спрос (особенно на Востоке: Китае, Индии и других странах) на горох высокий и постоянно растущий, можно ожидать что тренд на увеличение посевных площадей гороха будет расти и далее.

динамика посевных площадей гороха.png

Единственный фактор, определяющий урожайность и качество, который мы можем выбирать – это генотип растений (или сорт). То есть, при существующих условиях произрастания культуры, оптимальной агротехнике и уровне минерального питания, максимум, который мы сможем получить от растения, определяется исключительно его генетикой (сортом или гибридом). Борьба с сорняками, вредителями и болезнями лишь позволяет сократить потери от их вредоносного влияния, но никак не повысит имеющийся потенциал. Поэтому выбор сорта для выращивания является определяющим условием эффективного производства растениеводческой продукции.

Выбор сортов, разрешенных к возделыванию на территории РФ, конечно, достаточно широкий: 174 сорта посевного гороха и 18 сортов полевого. Но при выборе начинаются ограничения: регион допуска, российская или зарубежная селекция, наличие достаточного количества семян необходимой репродукции на рынке, их качество и т. п.

Сибирская закалка

ООО «Агролига Семена» предлагает сорта гороха сибирской селекции, выведенные селекционерами Тюменской и Курганской областей. Почвенно-климатические условия Сибири идеально подходят для выращивания наиболее устойчивых к неблагоприятным условиям сортов. Очень короткое и жаркое лето, засушливые условия требуют от селекционеров достижения высоких показателей урожайности, качества и одновременно устойчивости новых сортов. И результаты работы селекционеров оказываются востребованы не только в Сибири, но и в других регионах страны благодаря своим характеристикам. Новые сорта обладают уже улучшенными характеристиками своих предшественников – высоким потенциалом урожайности (до 40 ц/га и выше), высокой засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию и осыпанию во время уборки. Также новые сорта характеризуются высоким содержанием белка – до 26-28%.

Линейка семян гороха группы компаний «Агролига России» представлена 5 сортами посевного и 1 полевого, из которых 3 защищены патентом на селекционное достижение:

  • Нордман — лидер по урожайности (на фото ниже), показывает отличные результаты в засушливых условиях. Прекрасно подходит для производства крупы и экспорта.

  • Ямальский 305 — лидер по устойчивости к осыпаемости и растрескиваемости боба, идеален для крупы.

  • Виоланта (полевой горох – пелюшка) — рекордсмен по содержанию белка в бобах, востребованный сорт в животноводстве (для смешанных посевов и для получения зеленой массы).

горох нордман.jpg

Фото 2 и 3: горох сорта Нордман в СПК «Колхоз им. Чапаева».

Также ООО «Агролига Семена» является оригинатором сортов гороха:

  • Агроинтел — характеризуется высокой устойчивостью к аскохитозу и антракнозу, без последствий переносит заморозки ранней весной.

  • Ямал – малотребователен к питанию, обладает высокой устойчивостью к пероноспорозу (ложной мучнистой росе гороха) и бактериозу.

  • Ямальский – рекордсмен по устойчивости к полеганию, подходит для зон с повышенной влагообеспеченностью, высокоустойчив к болезням: аскохитозу, бактериальной пятнистостью, пероноспорозу, ржавчине.

Особо надо отметить, что компания «Агролига Семена», которая является патентообладателем селекционных достижений, предлагает своим клиентам исключительно семена гороха высоких репродукций – Элита и Супер-Элита, причем по ценам значительно более выгодным, чем семена гороха зарубежной селекции (тем более, что импортные аналоги предлагаются максимум в виде первой репродукции). Таким образом, приобретая семена в группе компаний «Агролига России» хозяйство может обеспечить себя семенным материалом на последующие 2-3 года, а при заключении лицензионных договоров на производство семян и апробации семенных посевов сможет продавать свою продукцию не только как продовольственный или фуражный горох, но и по более высокой цене в качестве семян.

Результаты 2022 года

Те хозяйства, которые уже попробовали выращивать горох нашей селекции в самых разнообразных почвенно-климатических условиях, уже убедились в качестве семенного материала и высоком уровне заложенной в сортах генетической продуктивности. Ниже приведены результаты по урожайности этого непростого по погодным условиям года:

Сорт

Регион

Хозяйство

Урожайность, ц/га

НОРДМАН

Алтайский край

Элитно семеноводческое хозяйство «Русь»

30

Омская область

ООО «Нива»

31

Курганская область

КХ «Иванов и К»

29

Ставропольский край

ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева»

40,2

Краснодарский край

ИП Глава КФХ Щербак Николай Петрович (Ейский район)

32

ИП Глава КФХ Новиков Андрей Николаевич (Новопокровский район)

31,3

ИП Глава КФХ Костин Вячеслав Александрович (Новопокровский район)

32

ИП Глава КФХ Щербинин Николай Тихонович (Кореновский район)

30

ИП Глава КФХ Качура Валерий Владимирович (Ленинградский район)

32

ВИОЛАНТА

Тюменская область

ИП Каримов Антон Фагилович

29

Средства защиты растений

В группе компаний «Агролига России» представлен широкий ассортимент не только семенного материала, но и средств защиты растений, органических удобрений и агрохимикатов, а также мелиорантов от ведущих мировых производителей.

Помимо семян гороха, группа компаний «Агролига России» предлагает специализированный инокулянт «Лигабакт» для гороха с высочайшим титром азотфиксирующих бактерий (Rhizobium leguminosarum) и возможностью заблаговременной обработки семян при использовании с консервантом-стабилизатором «Лигабакт Пронок». Также рекомендуем при обработке семян применять удобрение на основе свободных аминокислот растительного происхождения и экстракта морских водорослей – «Фертигрейн Старт Плюс» (или «Фертигрейн Старт Плюс СоМо») от нашего эксклюзивного испанского производителя – компании «Агритекно».

По вегетации с гербицидом рекомендуем применить «Фертигрейн Фолиар Плюс» для компенсации микроэлементного питания, стимуляции ростовых процессов и снижения фитотоксичности гербицида. А при работе инсектицидом против типичного вредителя – гороховой зерновки (брухуса) – для лучшего цветения и формирования завязи – «Текнокель Амино Мо Плюс».

Работая с нами, вы получаете возможность сохранить свои денежные средства, сократить время и ресурсы на поиски новых поставщиков за счет пакетного приобретения всех необходимых средств реализуемой агротехнологии.

За консультациями и по вопросам приобретения обращайтесь в наши филиалы и представительства.

Агролига России контакты_page-0001.jpg

Фото: ООО «Агролига»

Популярные статьи