Растениеводство 22 ноября 2021

Садам — цвести

Садам — цвести

Текст: Константин Зорин

Растениеводство является базовой отраслью АПК России, при этом садоводство выступает одним из ее драйверов. Сектор ежегодно демонстрирует высокие темпы развития и привлекает значительные инвестиции для реализации новых проектов и расширения мощностей действующих предприятий.

С 16 по 18 сентября в Минеральных Водах прошла III международная выставка-конгресс технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства «PRO Яблоко — 2021». Сегодня мероприятие без преувеличения является одной из крупнейших площадок России, объединяющая профильные зарубежные и отечественные компании: два дня специализированной выставки и насыщенной деловой программы, и третий день для бизнес-туров в ведущие садоводческие и питомниководческие хозяйства Северного Кавказа.

0315.jpg

Итоги сезона

Первый день конгресса открылся пленарным заседанием под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова и модерацией Айдына Ширинова, председателя Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края. Дискуссия была посвящена состоянию и тенденциям развития промышленного садоводства, итогам 2020 года и прогнозам на сезон 2021/22. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев передал участникам приветственное слово, в котором отметил, что подоотрасль является одной из наиболее перспективных и высокотехнологичных в сельском хозяйстве. За последние пять лет аграрии почти вдвое нарастили товарное производство плодово-ягодной продукции. По прогнозу ведомства в 2021 году будет достигнут очередной рекорд — 1,5 млн т. К 2026 году этот показатель может превысить 2,2 млн т, а государство и далее продолжит стимулирование отрасли.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов представил основные цифры по итогам 2020 года и прогнозам на следующий сезон. Сейчас площадь многолетних насаждений составляет 187,5 тыс. га, к 2025 году эту цифру планируется увеличить до 206,8 тыс. га. Лидерами по закладке садов являются Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский и Краснодарский края, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия — Алания, Белгородская и Липецкая области. Такие темпы обеспечиваются ростом производства отечественного посадочного материала: в 2020 году было произведено 31,7 млн саженцев (без земляники) и 18,2 млн единиц подвоев. При этом потенциал замещения импорта все еще высок и составляет не менее 14 млн саженцев для закладки промышленных насаждений. Также была отмечена высокая средняя рентабельность производства плодов семечковых и косточковых культур — 31,8%. Однако перед сектором стоят важные задачи для дальнейшего развития: повышение обеспеченности квалифицированными кадрами, создание центров компетенции по садоводству и питомниководству, эффективное применение перспективных отечественных разработок и материально технических ресурсов, включая использование сертифицированного отечественного посадочного материала и средств защиты растений, проведение технического перевооружения отрасли, интенсификация промышленного производства плодов и повышение производственных показателей, увеличение мощностей сортировки, переработки и хранения плодовой продукции.

1172 (1).jpg

Голос производителей

В своем выступлении Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики, академик РАЕН, говоря о состоянии садоводства и развитии его эффективности, сформулировала следующие научно обоснованные предложения. По ее мнению, необходимо введение единого реестра производителей и формирование прогнозов развития в долгосрочной перспективе для оценки потребности в мерах господдержки. Кроме того, следует увязать производственные и финансовые показатели получателей субсидий с выделяемыми бюджетными средствами для оценки эффективности мер господдержки. Кроме того, сектор нуждается в открытом портфеле проектов для потенциальных инвесторов.

По итогам пленарного заседания руководители ведущих отраслевых ассоциаций и союзов — Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края, Союза «Садоводы Кубани», Ассоциации садоводов России (АППЯПМ) и Союза садоводов Дагестана — сформировали ряд предложений, направив их в Министерство сельского хозяйства России. Помимо совершенствования мер государственной поддержки, производители предложили разработать комплекс мер по защите российского рынка от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных сельхозпроизводителей, включающих введение сезонных квот на импорт плодов яблони и сливы в период их массового сбора и реализации отечественным товаропроизводителем, а также обеспечить с 2022 года предоставление стимулирующей субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями при условии закладки садов исключительно отечественным посадочным материалом.

1483.jpg

Сохранить и передать

Конгресс продолжился сессией, посвященной технологиям хранения и предпродажной подготовки плодовой продукции. Свои разработки представили компании «Ингениум», «ПрофХолод», Sacmi Packaging & Chocolate, «Эхо Рус» и «Плави Сервис — Plattennhardt». Большой интерес вызвало выступление корифея технологий хранения — Владимира Гудковского, академика РАН и председателя научно-технического совета города-наукограда Мичуринска. В ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И. В. Мичурина» была создана лаборатория передовых послеуборочных разработок, не имеющая аналогов в России и странах СНГ. В ней начались исследования по разработке технологий ДРА (динамичная регулируемая атмосфера) в сочетании с 1-МЦП применительно к сортам ЮФО и ЦФО. Активное участие в проведении работы принимает предприятие ООО «Сады Ставрополья». Потенциал ДРА-технологий указывает на возможности защиты либо снижения потерь от загара в зависимости от сорта, уменьшения подкожной пятнистости, сохранения свежести и сочности мякоти, приобретения присущих сорту вкуса и аромата после длительных сроков хранения и при рисках развития повреждений от низкого содержания О2 и повышенного СО2.

Первый день мероприятия завершился сессией, посвященной современным технологиям возделывания интенсивного сада. Свои наработки и инновации представили «Сад-Гигант Ингушетия», «Август», AGROselection GmbH, биологический факультет МГУ, «Клевер», «Геомир», Trimble и Piter Van Rijn.

Первая половина второго дня конгресса была посвящена эффективным практикам и прогрессивным технологиям защиты и питания сада для производства качественной плодовой продукции. Своими знаниями и опытом поделились компании «Европейские сады», «Фирма ЛТД», Advice & Consulting, Artes Politecnica, «Агропрогресс», AGRInova, «АгроПлюс», «ЕвроХим», «Супер-Агро», Geoflow Turkey и «Фреш-Форма».

0079.jpg

Ретейл ждет

Особый интерес сельхозпроизводителей вызвала торгово-закупочная сессия ведущих торговых сетей - МАГНИТ, X5 Retail Group, Мария-Ра. Юлия Крымова, директор Департамента категории «фрукты, овощи» торговой сети «Магнит», обратила внимание садоводов на те отделы, где слабо представлена отечественная продукция. В рамках развития премиального сегмента отмечается потенциал в развитии клубных/лицензионных помологических сортов яблок, что на данный момент может предложить, к сожалению, не все отечественные производители. Требуемые объемы не велики по данным позициям, но совместное развитие направления позволит увеличить потребление этих сортов, удовлетворив запрос покупателей. Учитывая рост спроса в период реализации яблок из камер хранения, торговая сеть понимает, что в России недостаточно мощностей для хранения. По этой причине ретейлеры просят обратить внимание, что при закладке садов важно в первую очередь обеспечить сад хранилищами современного типа с регулируемой газовой средой. Такое решение позволит реализовывать товар в сети в поздний период по более высокой цене. Также, Юлия обратила внимание на необходимость наличия у производителей современных линий товарной обработки и оборудования для фасовки товара в альтернативные валовым вариантам упаковки: флоупак, подложку, пакет, тубусы и прочее. Представители компаний X5 Retail Group и Мария-Ра рассказали об условиях работы, в том числе о существующих специальных программах. Сообщили прогнозные объемы реализации плодовой продукции и объемы существующего дефицита востребованных сортов. По итогам торгово-закупочной сессии подписано соглашение о сотрудничестве между Комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, компанией X5 Retail Group и Ассоциацией питомниководов и садоводов Ставропольского края, в целях создания стабильных и взаимовыгодных условий сотрудничества для обеспечения доступа Ставропольских производителей плодовой продукции в торговую сеть.

Вопросы господдержки и финансовые инструменты были затронуты во время заключительной сессии деловой программы. Существующие механизмы и предложения по их совершенствованию озвучили руководители Министерства сельского хозяйства России и Ставропольского края, АО «Росагролизинг», Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк», Национального союза агростраховщиков, АО «Россельхозбанк» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Заключительный день «PRO Яблоко» был отведен для бизнес-туров в ведущие садоводческие и питомниководческие хозяйства Северного Кавказа, в частности в «Сады Ставрополья», «Сады Карачаево-Черкесии» и «Сад-Гигант Ингушетия».

1658.jpg

PRO Яблоко

Международная выставка-конгресс «PRO Яблоко» в очередной раз доказала, что является ключевым событием в российской плодовой индустрии, где более 3000 предпринимателей и топ-менеджеров общаются, вдохновляются и обмениваются опытом, находят партнеров и полезные деловые связи.

Мероприятие не просто демонстрирует достижения и инновации сектора, но и формирует повестку для всей отрасли, поддерживая конструктивный многосторонний диалог между производителями, государством, поставщиками техники, оборудования и торговыми сетями. 

4-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ТЕХНОЛОГИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНИКИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА «PRO ЯБЛОКО 2022» СОСТОИТСЯ 23-25 ИЮНЯ 2022 ГОДА В Г. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

org@proyabloko.su

+7 (928) 822-32-89

Популярные статьи