Техника 6 октября 2015

CLAAS запускает на Кубани самый модернизированный завод в Европе

CLAAS запускает на Кубани самый модернизированный завод в Европе

Семейное предприятие CLAAS, один из мировых лидеров в производстве сельхозтехники, запускает вторую очередь завода в Краснодарском крае. Сегодня к линии производства тракторов добавился завод, где будут собирать легендарные комбайны Lexion и Tucano.

«Мы возвели самый современный завод по производству сельхозтехники в Европе, представляющий одну из крупнейших наших инвестиций за всю 100-летнюю историю существования CLAAS», - делится впечатлениями Катрина Класс-Мюльхойзер, представительница третьего поколения правления фирмы. Новый завод позволит производить до 5 комбайнов в день, предназначенных для сбыта как на Кубани, так и по всей России и даже в перспективе – для экспорта в ближнее зарубежье. Представители правления отмечают, что уже сегодня в рамках второй очереди завода трудятся 300 квалифицированных специалистов, в ближайшее время их количество планируется довести до 500 человек.

Подобный шаг ва-банк в кризисное время вовсе не свидетельствует об отсутствии у компании реального представления о ситуации на российском и мировом рынке, - заявляет Катрина Клаас-Мюльхойзер. Более того, немецкое предприятие по достоинству оценило шаги России в импортозамещении и общее стремление к продовольственной безопасности и независимости.

В настоящий момент CLAAS предпринимает все возможное для включения в федеральную программу субсидирования, ведь сегодня локализации завода на территории России для этого не достаточно. «Мы ведем переговоры с Минпромторгом, - отмечает Ральф Бендиш, генеральный директор ООО «КЛААС». – Однако существующие нормативы государственной программы для нас не подходят. Так, из 10 комплектующих, производство которых должно быть локализовано на российской территории, некоторые из них просто отсутствуют в составе техники CLAAS. Таким образом, мы возлагаем большие надежды на так называемый специальный инвестиционный контракт, который, вероятно, поможет нам войти в программу субсидирования и в конечном итоге сделать нашу технику доступнее для российских аграриев».

Инновации и достижения немецкой фирмы высоко оценили в Минсельхозе России, в ходе торжественного открытия благодарственное письмо представителям правления вручил замминистра главного аграрного ведомства России Евгений Громыко.

В рамках краснодарского завода планируется выпускать 9 различных вариантов комплектации  комбайнов, 8 видов комплектации тракторов, а также 6 видов жаток и тележки для транспортировки. Правление компании отмечает, что уже сегодня некоторые из производимых на российском заводе деталей  поставляются в другие европейские страны и даже на родину CLAAS – в Германию.

Рекомендуем

Популярные статьи