Животноводство 13 января 2015

Европейская говядина будет экспортироваться в США

Европейская говядина будет экспортироваться в США

В Евросоюзе пытаются решить свои проблемы с помощью США. Штаты сообщили о намерении снять запрет с ввоза европейской говядины, который был введен в 90-х годах прошлого века. В Еврокомиссии на эту новость отреагировали заявлением, что подобный шаг может послужить началом крепких партнерских торговых отношений между США и европейским альянсом.

История с установлением запрета началась с того, что ЕС запретил импорт американской говядины, поскольку при выращивании скота американцы использовали гормон роста. В ответ на запрет, Штаты установили эмбарго на ввоз европейской говядины, который одобрила ВТО.

Оспаривания законности подобного решения не увенчались для евроальянса успехом, поскольку в ВТО потребовали от Еврокомиссии научных доказательств и обоснований вреда гормона роста для здоровья. Говядины из ЕС не было на американском рынке уже более 20 лет, и сейчас она снова будет туда экспортироваться.

Первой страной, которая начнет экспорт своей говядины на заокеанский рынок, станет Ирландия, а затем налаживать торговые отношения с американскими компаниями будут и представители других стран-членов альянса. 

Рекомендуем

Популярные статьи