Растениеводство 19 июня 2017

Иран арендует у Казахстана 10 000 га сельхозугодий для экономии воды

Иран арендует у Казахстана 10 000 га сельхозугодий для экономии воды

Южно-Хорасанская сельскохозяйственная организация (Иран) сообщила 14 июня, что она планирует взять на аутсорсинг у Казахстана 10 000 га сельскохозяйственных земель в целях снижения негативных последствий недостатка воды в засушливом северо-западном регионе Ирана. Агро-аутсорсинг в другой стране предполагает практику покупки, лизинга или аренды пахотных земель для выращивания с/х продукции, после чего эти продукты импортируются в страну-арендатора земель, чем обеспечивается ее продовольственная безопасность.

Иран, несмотря на то, что в этом году, вероятно, преуспеет в достижении целевых показателей по производству пшеницы и ячменя, считает, что он может снизить издержки и сократить спрос на дефицитную воду, за счет агроаутсорсинга земель в соседнем по Каспийскому региону государстве. За последние годы это уже второе такое соглашение.

Представитель сельскохозяйственной организации Мохаммад-Али Бихарри сказал, что страна рассчитывает на аналогичную сделку с Украиной в ближайшие несколько месяцев, ведь спрос на сельскохозяйственную продукцию в Иране продолжает расти.

Ранее подобная сделка Ирана с Казахстаном, реализованная в рамках проекта под названием «Фермерство за границами», была организована в июне прошлого года. Соглашение преследует две цели: укрепить сельскохозяйственные запасы и сократить закупки пшеницы и других продуктов в Иране у экспортеров в Южной Америке и на других континентах.

В нескольких странах Иран арендовал уже около 1 млн. га сельскохозяйственных угодий.

Рекомендуем

Популярные статьи