Растениеводство 24 июля 2015

Итоги новосибирского мелиоративного форума

Итоги новосибирского мелиоративного форума

Заместитель директора департамента мелиорации Минсельхоза России Игорь Володин принял участие в работе V Барабо-Кулундинского эколого-мелиоративного форума в Новосибирской области, приуроченного к 120-летию начала мелиорации земель региона. «Трудно переоценить роль тех масштабных работ по осушению и обводнению Барабо-Кулундинской зоны, начатых еще в конце 19-го столетия в Западной Сибири и позволивших значительно увеличить фонд осваиваемых земель, пригодных для проживания людей, развития территорий и ведения сельского хозяйства», - подчеркнул Игорь Володин в своем выступлении на открытии форума. Заложенная в те годы мелиоративная инфраструктура – Кожурлинская, Карапузская, Тандовская и Кондусловская осушительные системы, около 100 тыс. га осушенных болот, свыше 1,8 тыс. км проложенных магистральных и боковых осушительных и обводнительных каналов, первая наблюдательная метеорологическая сеть – и сегодня служит социально-экономическому развитию сегодняшней Новосибирской области.

В последние годы в Сибири проводится большая работа по восстановлению и реконструкции гидромелиоративных систем и сооружений, обеспечению экологической безопасности территорий и населенных пунктов, в том числе по защите земель от подтопления и затопления в период прохождения весеннего половодья и паводков.
В настоящее время площадь мелиорированных земель в Сибирском федеральном округе составляет 726,1 тыс. га (3,2 процента от площади пахотных угодий).

Рекомендуем

Популярные статьи