Растениеводство 2 сентября 2021

На платформе «ИнтТерра» появилась функция высокоточных метеорологических исследований от Pessl

На платформе «ИнтТерра» появилась функция высокоточных метеорологических исследований от Pessl

Российская агротехнологическая компания «ИнтТерра» объявила о том, в ходе дополнения своей экосистемы решениями лучших отраслевых лидеров, на ее одноименной интегрированной платформе для сельского хозяйства появился новый функционал – интеграция детализированных данных повышенной точности, которые собираются с метеорологических станций iMETOS ведущего австрийского разработчика, компании Pessl.

Планируется, что в будущем владельцы подобных станций смогут получить расширенный гибкий анализ метеоданных, передаваемых с устройств, установленных на полях. Станции Pessl собирают данные, а ИТ-сервисы «ИнтТерры» их анализируют и выдают пользователям последовательные сценарии и рекомендации работы в поле.

По словам представителей «ИнтТерры», компания продолжает развивать на своей платформе модель экосистемы, поэтапно вводить в проект не только новые функции в прикладном ПО, но и интегрировать все большее количество технических устройств, а нынешнее сотрудничество с Pessl – продолжение интеграции в системы партнеров – признанных лидеров в своих категориях.

По словам Евгения Карпова, менеджера по продукту сервиса “СкайСкаут” на платформе «ИнтТерры», в основе подобного сотрудничества лежит задача удовлетворить возрастающий спрос пользователей платформы на высокоточные данные о погоде.

Первоначальный функционал станций iMETOS позволяет отслеживать изменения погодных условий, уровень осадков, оценивать влажность листа и суммарную солнечную радиацию.

Платформа «ИнтТерра» в свою очередь способна дополнить эту информацию аналитикой из собственного агросервиса «СкайСкаут», встроенных в него цифровых справочников агронома и модулей интерпретации спутниковых снимков полей (в том числе получаемых от крупнейшей на планете группировки орбитальных спутников Planet Labs).

Благодаря данным iMetos можно предвидеть появление болезней растений. А с помощью средств анализа спутниковых снимков можно отслеживать развитие болезни в поле и вовремя вырабатывать наиболее результативный сценарий ее предотвращения.

Подобное объединение двух аналитических инструментов открывает новые возможности для агрономического анализа, позволяет получить более ясную пространственную информацию в том числе с учетом временного фактора, истории произведенного ухода за культурами на конкретном поле.

В совокупности данные о погоде, получаемые от Pessl через призму «ИнтТерры», повышают точность и эффективность решений, принимаемых фермером в периметре своего хозяйства.

«Точный учет погоды для агронома важен как для альпиниста. Если альпинист не угадает с погодой — поставит под угрозу свою жизнь. Если данные по погоде пропустит агроном, не заметит риск возникновения заболевания в поле, не обработает поле средствами защиты — может потерять весь урожай», – объясняет важность метеорологического анализа Евгений Карпов.

Агротехнологическая платформа "ИнтТерра" занимается сервисами по цифровизации сельского хозяйства и в 2020 году привлекла более 600 млн рублей от топ-менеджеров АФК "Система". Сейчас в ИТ-системе компании содержатся данные примерно о 7,5 млн га земель в России, а ее флагманским продуктом пользуются более 1000 российских сельхозпредприятий и финансовых структур, в том числе топовые уровня "Фосагро", "Мираторг", Газпромбанк, Тинькофф и т.д.

Рекомендуем

Популярные статьи