Техника 28 сентября 2022

Оборот компании Pöttinger в 2021/22 финансовом году вырос на 25%

Оборот компании Pöttinger в 2021/22 финансовом году вырос на 25%

Австрийская семейная компания Pöttinger, производящая прицепную технику для сельского хозяйства, в 2021/22 финансовом году вновь достигла рекордного оборота. В течение период с 1 августа 2021 года по 31 июля 2022 года оборот компании вырос на 25% и составил 506 млн евро. Это самый высокий рост оборота за всю более чем 150-летнюю историю компании. Коэффициент экспорта в 91% остается стабильным на этом высоком уровне в течение многих лет.

Региональная ориентация

Как отмечается в пресс-релизе, такие темпы роста в столь сложных условиях были обусловлены рядом факторов: культурой совместной работы для продуктивного и инновационного взаимодействия сотрудников компании и дистрибьюторов в Австрии и по всему миру, более крупными машинами и новыми машинами (например, новой линейкой по уходу за посевами), а также инновационными решениями в секторе цифровых сельскохозяйственных технологий. Своевременно были приняты меры по расширению производственных мощностей и оптимизации процессов. Ключевыми факторами здесь являются региональные инвестиции и создание стоимости. Компании в значительной степени удалось смягчить последствия разрыва цепочек поставок, работая в партнерстве с фирмами-поставщиками и ориентируя процессы закупок на европейский регион. Главной причиной этого успеха, конечно же, стало постоянное положительное развитие спроса на современную сельскохозяйственную технику со стороны фермерских хозяйств.

Рост продаж

С точки зрения продаж машин, оборудование для пастбищ снова показало отличные результаты, составив наибольшую долю оборота — 67%. В сегменте прицепов-подборщиков, где Pöttinger уже много лет является лидером мирового рынка, компания не только добилась роста продаж почти на 13%, но и получила награду Farm Machine 2022 за новую модель Jumbo.

Доля почвообрабатывающей и посевной техники в продажах составляет 33% и является результатом успеха интеллектуальных машин для обработки почвы и сеялок, а также нового сегмента по уходу за посевами с недавно запущенными продуктами Flexcare и Rotocare.

Рост был зафиксирован и в подразделении оригинальных запасных частей. Рост примерно на 12% объясняется, прежде всего, возможностями центра логистики запасных частей, сервисной службы и долгосрочным наличием запасных и быстроизнашивающихся деталей.

Страны, лидирующие по продажам

Компания всегда оставалась верна своим корням и австрийскому сельскому хозяйству. В прошедшем финансовом году (2021/22) доля общего оборота в Австрии снова значительно увеличилась и составила 9%. Австрия по-прежнему находится на третьем месте среди стран с самыми высокими продажами.

Бизнес за пределами Австрии также развивался позитивно. Коэффициент экспорта составил 91%. Почти 60% от общего оборота было достигнуто в Германии, Франции, Австрии, Польше, США и Швейцарии. Крупнейшими отдельными рынками являются Германия с почти 18% и Франция, на которую приходится почти 15% оборота.

Среди других стран, выделившихся по росту продаж машин, были рынки США (+75%), Канады (+29%) и Австралии (+34%). В ряде европейских стран, таких как Бельгия (+52%), Польша (+36%), а также Швеция и Дания (по +35%) спрос резко вырос.

Большой вклад в позитивное международное развитие компании внесли 17 торговых представительств по всему миру и 5 производственных предприятий в Европе. В течение прошедшего финансового года в среднем в компании было занято 2017 человек из 36 различных стран, по сравнению с 1929 в предыдущем году. Это также свидетельствует о международной ориентации компании и ее понимании не только различных культур, но и различных требований, предъявляемых к сельскохозяйственной технике в каждой стране.

Рост производства

В головном офисе в Австрии, а также на заводе по производству сеялок в г. Бернбург (Германия) и в центре компетенции по почвообрабатывающей технике в г. Воднаны (Чехия) постоянно осуществляются инвестиции в системы автоматизации и новейшие технологии. Второй этап расширения успешно проходит на новом заводе по производству пресс-подборщиков в г. Санкт-Георген (Австрия). Строительство новой линии покраски планируется завершить в январе 2023 года. Завод в Штойтцендорфе (Австрия), откуда с августа 2021 года поставляются машины для ухода за посевами, также был расширен еще на 1500 кв. м в связи с их большим успехом. Третья очередь Центра технологий и инноваций TIZ, где машины испытываются в самых жестких условиях эксплуатации, уже обретает форму и должна открыться в декабре 2022 года.

Фото: Pöttinger

Рекомендуем

Популярные статьи