Животноводство 3 октября 2014

Половина продукции на прилавках магазинов будет российской

Половина продукции на прилавках магазинов будет российской

Законопроект, который обязывает ритейлеров закупать не менее половины отечественной продукции, принят на очередном заседании Московской областной думы. Подобный законопроект поможет российской экономике, в частности, аграрному сектору, который получает возможность развиваться.

Причем владельцев торговых сетей обяжут приобретать как минимум половину отечественной продукции по каждому виду товаров, что позволит представителям аграрного сектора в каждой его отрасли иметь рынок сбыта.

На принятие подобного законопроекта повлияла и ситуация с санкциями, которые были введены Россией в отношении стран Евросоюза, США и ряда других государств. Данная мера определила курс на импортозамещение в сфере сельского хозяйства.

В Мособлдуме заявляют, что в настоящее время доля отечественных продуктов на прилавках составляет около 20%, таким образом, увеличена она будет в 2,5 раза. Под «видом товара» будет считаться, например, сыр или колбаса, но не конкретные сорта сыра или колбасы – объяснили также депутаты облдумы столицы.

Кроме того, законопроект обязывает ритейлеров быстрее расплачиваться с поставщиками. Срок, за который оплата должна быть произведена, составляет 10, 30 и 45 дней в зависимости от срока годности товара. 

Рекомендуем

Популярные статьи