Оборудование Растениеводство 29 августа 2022

Простое изобретение позволяет экономить до 70% воды при орошении

Простое изобретение позволяет экономить до 70% воды при орошении

Фермер из Испании изобрел DeepDrop – систему, позволяющую экономить 40-70% воды при орошении сельхозугодий. Антонио Рико начал создавать свое устройство еще 40 лет назад с идеей доставки воды непосредственно к корням таких субтропических деревьев, как манго или авокадо.

Суть DeepDrop крайне проста, по словам его изобретателя, это «чистый здравый смысл». И именно в простоте заключается его главное достоинство: устройство представляет собой 15-сантиметровую трубку, вставленную в землю, с резиновой шайбой, чтобы она не погружалась в почву. В трубку встроена капсула с прозрачной поверхностью, которая подключается к общей системе орошения и позволяет воде поступать непосредственно к корням растений. В то же время фермер может постоянно видеть, как циркулирует вода. Если возникает какая-то проблема, она решается на поверхности, а не под землей, что гораздо дороже и сложнее. По сути, это капельница, но благодаря своей форме она позволяет превратить поверхностный полив в подземный и при этом сохранить простоту в обслуживании.

Эффективность DeepDrop, который подходит для любого типа культур, может оказаться спасительной для многих аграриев. Экономия воды составляет от 40 до 70%, в зависимости не только от урожая, но и от почвы. Некоторые тесты с авокадо показали экономию до 70%. Эффективность устройства была доказана и на цитрусовых, и в оливковых рощах.

Экономия воды в данном случае достигается благодаря отсутствию проблем испарения и вымывания почвы. Кроме того, этот тип орошения способствует росту растений, усвоению удобрений, избавляет корни от необходимости насильно всасывать воду и предотвращает рост сорняков. Все это означает лучшее здоровье растений и более быстрый рост. Кроме того, DeepDrop позволяет осуществлять короткие и обильные поливы, которые поддерживают постоянную влажность в подпочве, благотворно влияя на рост дерева. Нет необходимости даже поливать каждый день, как это происходит в случае с другими дождевальными или поверхностными системами полива.

Еще одним большим преимуществом изобретения является простота установки этих капсул в форме грибов. Для установки не требуется профессионал, и фермер сам может легко установить ее, используя уже имеющийся у него материал, например, трубы или системы управления орошением.

Фото: YouTube 

Рекомендуем

Популярные статьи