Техника Агрохимия Животноводство Птицеводство Растениеводство Теплицы 16 июля 2020

Ученые предлагают переосмыслить влияние сельского хозяйства на климат

Ученые предлагают переосмыслить влияние сельского хозяйства на климат

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) утверждает, что сельское хозяйство является одним из основных источников парниковых газов, и поэтому многие считают АПК «климатическим злодеем». Этот вывод, однако, основан на парадигме, которая может быть поставлена под сомнение, считает Пер Франкелиус (Per Frankelius) из Линчепингского университета (Швеция). Его исследования были опубликованы в журнале Agronomy Journal.

Основным процессом в сельском хозяйстве является крупномасштабный фотосинтез, при котором углекислый газ захватывается растениями и одновременно вырабатывается кислород. Часть углерода связывается в корнях растений, но большая его часть связана в растениях в форме углеводов. Они «собираются» и используются в других отраслях экономики и секторах общества. Это касается различных видов зерновых и масличных культур, овощей и пастбищ.

«Тот факт, что углерод связан в сельхозкультурах, которые в то же время производят кислород, как это делает растущий лес, является положительным эффектом, который не включен в расчеты МГЭИК. Они учитывают только те парниковые газы, которые оказывают негативное воздействие на климат. Это также относится к протоколу по парниковым газам, который является хорошо установленным стандартом для расчета выбросов парниковых газов», — отмечает Пер Франкелиус из Линчепингского университета, который недавно написал статью в престижном издании Agronomy Journal, выпускаемом Американским обществом агрономии.

«Эта точка зрения основана на парадигме, которая, по существу, никогда не подвергалась сомнению. Политики и лица, принимающие решения, должны понимать весь спектр климатических последствий сельского хозяйства, иначе существует риск того, что будут приняты многие решения, которые негативно влияют на долгосрочную устойчивость», — продолжает ученый.

Оправданием того, что сельхозкультуры не включаются в качестве положительного фактора, вероятно, является то, что углекислый газ образуется на следующем этапе цепочки, когда урожай потребляется человеком. «Но это происходит в другом секторе, не являющимся частью сельского хозяйства», — справедливо указывает Пер Франкелиус.

Исследователь приводит пример расчета в журнале Agronomy Journal:

В качестве сельхозпродукции выращивается много различных культур, и все они осуществляют фотосинтез. Одним из самых распространенных видов культур являются зерновые, например, пшеница, и в 2019 году мировое производство зерновых составило 2,7 млрд тонн. Это соответствует примерно 1 млрд тонн углерода, что в свою очередь соответствует 3,8 млрд тонн углекислого газа. Эта цифра была бы значительно выше, если бы мы включили другие культуры, такие как масличные и сахарная свекла.

«Общее сельскохозяйственное производство оценивается FAOSTAT в 9200 млн тонн. Разные культуры имеют разное содержание воды, но можно предположить, что общее производство соответствует примерно 9100 млн тонн углекислого газа», — добавляет Пер Франкелиус.

Сельское хозяйство включает в себя также луга и пастбища, которые связывают углерод, и еще 2,7 млрд тонн углерода связано в почве.

"Так является ли сельское хозяйство одним из крупнейших климатических злодеев в мире, или этот сектор действительно оказывает положительное влияние на климат?» — спрашивает Пер Франкелиус.

Он не ставит под сомнение тот факт, что сельское хозяйство также производит значительное количество отрицательных парниковых газов, и важно сократить их устойчивым образом.

Ученый представил в своей статье не менее семи конкретных мер, которые могут как продвинуть сектор, так и сократить выбросы. Эти меры варьируются от обеспечения того, чтобы поля были зелеными в течение всего года, до маркетинга экосистемных услуг для животных. К другим мерам относится использование минеральных удобрений без ископаемых, распространение биотоплива, замена дизельного топлива на более экологичный вид топлива. Положительными факторами также станут высадка деревьев рядами вдоль краев полей и размещение там солнечных панелей, а также различные способы уменьшения уплотнения почвы. Во всех случаях автор ссылается на конкретные примеры.

Выводы, которые делает Пер Франкелиус, однозначны. Для достижения долгосрочной устойчивости необходимо развивать все аспекты мирового сельского хозяйства, а не сворачивать его или создавать менее благоприятные экономические условия, при этом одним из ключей к успеху являются инновации.

Рекомендуем

Популярные статьи