Растениеводство 10 августа 2021

Уральские селекционеры вывели новый сорт крупноплодной сладкой груши

Уральские селекционеры вывели новый сорт крупноплодной сладкой груши

Госреестр селекционных достижений РФ пополнился новым сортом груши «Радужная» селекции Свердловской селекционной станции садоводства и Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства (в составе УрФАНИЦ УрО РАН).

Главная отличительная особенность сорта груши «Радужная» – высокая стабильная урожайность (29,5 ц/га) и крупные по меркам Среднего Урала плоды – в среднем 120 граммов.

Новый сорт позднелетнего срока созревания — конец августа и начало сентября. Устойчив к плодовой гнили и грушевому галловому клещу. Дерево средней высоты с широкопирамидальной кроной. Плоды правильной округлой формы - гладкие, зеленовато-желтого цвета с кремовой крупнозернистой, сочной сладкой мякотью. Спелые груши содержат всего 0,3% кислоты, при этом 9,5% сахара и 5,8% витамина С.

груша Радужная.JPG

«Работа по выведению сорта «Радужная» велась более 30 лет. Прививочный материал перспективного сортообразца получен в 1990 году, в 1992 году он был включен в сортоопыт. В 2007 году отправили заявку на государственное сортоиспытание. И спустя 14 лет сорт был включен в реестр селекционных достижений РФ. Сорт «Радужная» характеризуется хорошей зимостойкостью и, по сравнению с другими сортами груши того же срока созревания, отличается более стабильной урожайностью», - рассказала Галина Нурисламовна Тарасова, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства, соавтор сорта груши «Радужная».

Эксперты госсорткомиссии проверяли культуру по всем заявленным признакам: созревание, урожайность, устойчивость к заболеваниям, размер и вкус плодов и многие другие. В целях производственной апробации сорт груши «Радужная» выращивали и изучали в разных почвенно-климатических зонах.

Новый сорт груши «Радужная» можно будет приобрести в сентябре на Свердловской селекционной станции садоводства и крупных питомниках Свердловской и Челябинской области.

Свердловская селекционная станция садоводства (структурное подразделение УрФАНИЦ УрО РАН), созданная в июне 1935 года, сегодня является ведущим научным учреждением Среднего Урала. За годы работы учеными станции создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ 78 сортов плодовых, ягодных и декоративных культур, с уникальным набором хозяйственно-ценных признаков, пригодных для выращивания в различных регионах РФ, включая северные. Еще 28 сортов на данный момент проходят Государственное испытание.

Рекомендуем

Популярные статьи