Теплицы 11 декабря 2020

В Ассоциации «Теплицы России» обеспокоены существенным сокращением новых инвестиций в производство овощей

В Ассоциации «Теплицы России» обеспокоены существенным сокращением новых инвестиций в производство овощей

В 2020 году предприятия защищенного грунта добились высоких показателей по импортозамещению огурца (95%) и томата (60%). Об этом заявил депутат Госдумы, президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, комментируя результаты исследования Национального рейтингового агентства (НРА) по импортозамещению основных категорий продуктов, опубликованные накануне в газете «Коммерсант». 

«Рост объемов производства овощной продукции, а именно продукции овощеводства защищенного грунта в 2020 году к 2021 году, несмотря на пандемию и финансовый кризис, составил более 100%», - отметил Ситников. По его словам, импортозамещение по огурцу уже достигло практически 95%, а по томату – 60%.  «В этой связи, приведенные в исследовании данные вызывают сомнения», - считает президент Ассоциации.

По его словам, 100 % импортозамещения по овощам в 2020 году  достичь не удалось по нескольким причинам. «Прежде всего, это завершение программы поддержки овощеводства защищенного грунта раньше намеченных сроков. Вторая причина –  изменение экономических условий и  снижение покупательской способности, что приостановило рост производственных площадей, необходимых для обеспечения импортозамещения, - рассказал Ситников. -  Следующая причина – рост тарифов на энергоносители, превышающий инфляцию. Это также негативно отразилось  на финансовых моделях производств, и предприятия не смогли выйти на необходимый уровень показателей». Ситников выразил обеспокоенность тем, что новые инвестиции в производство овощей серьезно остановились.

Вместе с тем,  некоторые шаги по преодолению существующих барьеров в следующем году уже реализованы.  В частности, развитие производств овощей защищенного грунта теперь возможно стимулировать субсидиями. Кроме того, принято решение о возобновлении компенсации части затрат при строительстве тепличных комбинатов в Дальневосточном регионе с 2022 года, что позволит привлечь инвесторов для наращивания площадей в ДФО, где импортозамещение практически на нулевом уровне.

По мнению депутата, в 2021 году необходимо рассмотреть возможность финансирования из федерального бюджета стимулирующих субсидий на производство отдельных видов овощной продукции, которые сегодня в стране производятся в минимальном количестве. В частности, речь идет о перцах и  баклажанах.

«Такой стимул позволит нарастить площади под производство этих культур и обеспечить их импортозамещение, создать новые рабочие места, повысить налогооблагаемую базу и увеличить, в том числе, поступление налогов в бюджеты различных уровней. На следующий год цели определены у нас программой, хотя финансирование этой программы прекращено. Впрочем, если мы все-таки вернемся к вопросам адресного стимулирования производства отдельных овощей, то поставленные задачи по импортозамещению в 2021 году будут достигнуты», - отметил Ситников.

Рекомендуем

Популярные статьи