7 сентября 2021

Веганский шоколад: рынок показывает быстрый рост

Веганский шоколад: рынок показывает быстрый рост

Рынок веганского шоколада стремительно расширяется во всем мире, и ожидается, что к 2028 году его стоимость достигнет 1,41 млрд долл. США. Рост во многом обусловлен повышением осведомленности об окружающей среде и заботой о благополучии животных. В Великобритании спрос на веганские кондитерские изделия вырос настолько, что одному кондитеру пришлось добавить 300 наименований продуктов в свой ассортимент.

От тренда не отстают и мировые кондитерские лидеры. Так, американский многонациональный производитель шоколада Hershey’s впервые выпустил на рынок веганский шоколад. Он сделан из овсяного молока и бывает двух вкусов: классический темный и экстра-сливочный миндаль с морской солью.

Первоначально шоколадки были выпущены в рамках тестового ограниченного выпуска, который продлится до июня 2022 года. Они пока доступны только в различных розничных магазинах США.

Плитки шоколада являются частью ассортимента Hershey's Better For You, над расширением которого компания работает. Они не содержат ГМО и сделаны из какао, сертифицированного Rainforest Alliance.

Rainforest Alliance — неправительственная организация, ставящая целью своей работы сохранение биоразнообразия и обеспечение устойчивых условий жизни посредством преобразования практики ведения сельского хозяйства и бизнеса, а также изменения потребительской культуры. Rainforest Alliance разработала ряд стандартов по устойчивому сельскому хозяйству и проводит добровольную сертификацию плантаций на соответствие требованиям и критериям стандартов. Наличие сертификата у плантаций позволяет использовать маркировку RFA на продукции, произведённой из сырья с данных плантаций. Маркировка RFA позволяет потребителям совершать информированный выбор при покупке товара и является существенным конкурентным преимуществом для потребителей, придерживающихся принципов этичного потребления.

Рекомендуем

Популярные статьи