Растениеводство 6 июня 2017

Инновационные технологии в сфере агрострахования

Инновационные технологии в сфере агрострахования

Несмотря на рост рынка сельскохозяйственного страхования по итогам прошлого года на 25,1 процента, ситуацию с развитием данного направления нельзя назвать стабильной. По-прежнему наблюдается низкий уровень взаимного доверия между сельхозпроизводителями и страховыми организациями, особенно в плане оценки понесенных убытков.

По этой причине «Национальный союз агростраховщиков» совместно с компанией Geosys разработали и в течение года успешно реализовывали проект по использованию данных космического мониторинга о состоянии застрахованных на условиях государственной поддержки посевов в процедуре урегулирования убытков. Теперь планируется придать этой информации официальную силу доказательства в судах.

Рис.1 Интерфейс инструмента для создания отчета по страховому случаю

Field Logs


ТОЧНОСТЬ И УДОБСТВО

Компания Geosys была основана в 1987 году во французском городе Тулузе на базе аграрного университета. Первые проекты по мониторингу посевов были реализованы во Франции, Португалии, Испании и в других странах. Новая эпоха в развитии организации наступила в 1999 году после перехода в частную собственность и подписания контрактов с NASA и USDA. У компании появился ряд новых возможностей, которые она развивала на протяжении многих лет. После прихода в Россию Geosys начала успешно сотрудничать с СПАО «Ингосстрах», ОАО «Альфа Страхование» и АО СК «Альянс», а в 2014 году открыла собственный офис в городе Краснодаре.

Сегодня отечественные страховые компании посредством системы космического мониторинга от Geosys могут достаточно точно определить степень развития посевов на полях с помощью индекса вегетации NDVI, который является одним из главных критериев при оценке состояния застрахованных культур. При его анализе учитываются различные погодные условия: осадки, суточные температуры, сила ветра, высота снежного покрова и многие другие. В системе имеется информация о погоде за последние 17 лет, и существует возможность сделать прогноз на ближайшие 10 дней, что важно как для аграриев, так и для страховщиков. При этом мониторинг можно осуществлять по различным параметрам: по субъектам страны, по конкретному региону или даже полю, причем при условии произрастания на одном участке двух культур есть возможность получать отдельную информацию о каждой из них. Все данные предоставляются в электронном виде.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС

Возможностями, предоставляемыми компанией Geosys, могут воспользоваться не только страховые организации, но и производители семян, удобрений и средств защиты растений — с помощью системы мониторинга они могут отслеживать результаты применения тех или иных препаратов и продуктов. Спутниковые данные интересны производителям аграрных машин, дистрибьюторам и самим аграриям, постоянно следящим за состоянием своих посевов. Подобная информация востребована кредитующими сельхозпредприятия банками, трейдерами, государственными организациями, которые на основе этих сведений могут составлять прогнозы урожайности и различные отчеты о состоянии сельского хозяйства. С 2016 года данные космического мониторинга стали доступны всем членам «Национального союза агростраховщиков», и этой информацией на постоянной основе для андеррайтинга уже пользуются 17 из 23 участников объединения. Данной системой заинтересовался также «Национальный союз зернопроизводителей». В этой связи основная цель сегодня — официально закрепить использование сведений космического мониторинга в нормативной и методологической базе агрострахования. В конце прошлого года такая возможность обсуждалась в рамках совещания НСА и Банка России, где были представлены наработанный опыт и возможности IT-инструментов, применяемых в мировой практике и в работе российских агростраховщиков, а также результаты испытаний мобильного приложения «Инспектор полей» от компании Geosys, проведенных в Краснодарском крае и Орловской области. Результатом совещания стало решение о разработке отдельного документа, регламентирующего новый порядок урегулирования убытков в агростраховании с господдержкой и отвечающего требованиям простоты и ясности. Основным условием прозрачности данной процедуры станет использование данных космического мониторинга, который обеспечивает «Национальный союз агростраховщиков» совместно со своим главным партнером — компанией Geosys.

Контактная информация:

Степан Гринюк

тел.: +38 050 302 53 02

e-mail: stepan.grynyuk@geosys.com


IMG_2350

Популярные статьи