Техника 20 января 2015

Каток "Гюттлер": обратное уплотнение озимых

Вопрос повышения урожайности зимой на первый взгляд может показаться странным, однако он вполне решаем. Хорошим примером может служить забота об озимых колосовых культурах.

Часто можно наблюдать такое явление: во время зимних морозов верхний слой почвы толщиной в 1–3 см поднимается. В результате находящиеся в нем корни растений, отрываются от нижнего пласта земли, поэтому весной жизненные процессы в них протекают тяжелее. Культурам становится сложно получить из почвы необходимую влагу и питательные вещества.

Защититься от вредных воздействий в случае замерзания верхнего слоя земли можно известным способом — обратным уплотнением. Первоначально этот метод заключался в выгоне весной на поля стада овец. Животные своими копытами втаптывали обратно замерзшую землю вместе с корнями. Современная технология этого способа представляет собой трамбовку почвы с помощью простого либо профильного катка. У этой методики весенней прокатки кроме обратного уплотнения верхнего замерзшего слоя имеется и другое преимущество — повреждение и ломка стеблей. Благодаря этому растения будут иметь более интенсивное кущение. В результате прокатки увеличивается количество в почве азота, который культуры могут использовать, что положительно сказывается на повышении числа зерен в одном колосе. Благодаря более интенсивному кущению растет количество продуктивных и непродуктивных побегов. Первые принесут урожай, а вторые помогают снабдить их питательными веществами, чтобы они смогли дать еще больший урожай. Результаты многочисленных экспериментов показали, что после весенней увеличивающей кущение прокатки стандартным катком марки ГЮТТЛЕР количество колосков на единицу площади увеличивается примерно на 15 процентов, а урожайность возрастает на 5 процентов. Для работы оборудования компании характерно повышение используемости разбросанных перед этим искусственных удобрений. Это происходит за счет того, что специфическая поверхность катка «врабатывает» агрохимическую продукцию в почву на глубину 1–2 см.

 

Популярные статьи