Животноводство 4 марта 2024

Особенности производства защищенных белков EFKOFEED

Особенности производства защищенных белков EFKOFEED

Достижения отечественных и зарубежных селекционеров помогли значительно увеличить продуктивные способности дойных коров за последние несколько десятков лет. Чтобы животное было обеспечено достаточным количеством питательных веществ для поддержания жизнедеятельности и высоких надоев, существенно возросла роль удовлетворения потребностей организма коров при планировании кормления.

Рационы, которые применяли ранее, уже не в состоянии обеспечить животное всеми необходимыми питательными элементами, поэтому возникает высокая потребность в использовании специализированных кормовых добавок.

Многие хозяйства сталкиваются с проблемой дефицита протеина в рационе дойных коров. Это неблагоприятно сказывается на скорости обмена веществ, воспроизводительной функции, а также биологической полноценности получаемого молока. Возникает такая проблема от того, что при нормировании кормления дойных коров уделяется недостаточно внимания качеству протеина и его расщепляемости в рубце жвачных.

Протеин кормов в рубце коров распадается до простых азотистых соединений и аммиака, часть которого используется для синтеза микробного белка, а другая — всасывается в кровь и выводится из организма. Чем выше продуктивность коровы, тем меньше ее потребности в протеине удовлетворяются за счет микробного белка.

Количество нерасщепляемого в рубце протеина (НРП) в белковых кормах варьирует в крайне широком диапазоне — от 10 до 90%.

При НРП <30% аммиак не успевает усваиваться микроорганизмами рубца. Он поступает в кровь, в печени превращается в мочевину и далее выводится с мочой, то есть не приносит животному никакой пользы. Таким образом, с экономической точки зрения перерасход кормового протеина — это прямые убытки для фермера. При длительном дефиците НРП у коровы развивается интоксикация. Это приводит к ряду заболеваний печени, проблемам с вынашиванием телят. Корова теряет в весе, значительно снижается ее способность к воспроизводству. Решить такую проблему помогает защищенный белок.

Для чего был создан защищенный протеин?

Защищенный протеин — это кормовая добавка, формула белка которой устойчива к воздействию протеолитических ферментов микрофлоры рубцового отдела желудка коровы. Количество НРП и переваримого протеина (ПП) в данном продукте идеально подходит для увеличения молочной продуктивности.

В первую очередь защищенный белок был создан для уменьшения потерь дорогостоящего белка в рубце и обеспечения максимальной молочной продуктивности коров. Благодаря высокому содержанию не расщепляемого в рубце протеина значительно снижается нагрузка на печень животного, предотвращается появление многих болезней. Помимо этого, применение защищенного протеина уменьшает количество выбрасываемых в атмосферу газов, таких как аммиак, что положительно сказывается на экологической обстановке.

Преимущества защищенного протеина «ЭФКО»:

  • высокое содержание не расщепляемого в рубце протеина;

  • применение протеина только растительного происхождения: добавка не содержит небелковый азот, например, мочевину;

  • оптимальное для микрофлоры рубца соотношение не расщепляемого и расщепляемого в рубце протеина;

  • высокая перевариваемость в тонкой кишке;

  • необходимое количество аминокислот.

Получение защищенных белков на производственных площадках «ЭФКО»

В 2020–2022 годах технологи «ЭФКО» разработали и внедрили в промышленное производство новые высокоценные продукты — шрот подсолнечный с защищенным белком EFKOFEED PRO SF 90 и шрот соевый с защищенным белком EFKOFEED PRO SB 95.

В 2023 году разработчики масштабировали в производство новый продукт, сбалансированный по аминокислотному составу, — защищенный белок, состоящий из смеси подсолнечного и соевого шрота, EFKOFEED PRO OPTIMUM.

2024-03-04

Подробности на сайте www.smartfarming.ru и в телеграм-канале https://t.me/agrosmartfarming

Реклама

ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад»

ИНН 3122503751

erid: LjN8K6P82

Популярные статьи