Животноводство 15 февраля 2024

Симптомы и лечение псороптоза

Симптомы и лечение псороптоза

Текст: Б. М. Багамаев, д-р ветеринарных наук, проф., ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»; А. У. Алиев, соискатель, начальник ГБУ РД «Хасавюртовское городское ветеринарное управление»

Паразитарные инвазии жвачных животных широко распространены и занимают значимое место среди других болезней. Своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий по борьбе с эктопаразитами у крупного рогатого скота способствует сохранению поголовья и повышению его продуктивности.

Успешная реализация продовольственной программы в стране во многом зависит от высоких показателей в отрасли животноводства. Дальнейшее развитие скотоводства невозможно осуществить без принятия мер, направленных на предотвращение экономического ущерба, причиняемого болезнями, в частности псороптозом.

КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Чесотка является одним из наиболее распространенных заболеваний крупного рогатого скота в хозяйствах Хасавюртовского района Республики Дагестан. Возбудителем выступает накожниковый клещ Psoroptes bovis. Клинически болезнь проявляется симптомами поражения в первую очередь кожного покрова — запутанностью или взъерошенностью шерстного покрова, зудом, чрезмерным беспокойством особей, а при средней степени заражения — алопециями, расчесами, даже экссудацией. При сильном распространении заболевания происходит образование струпа на определенных частях тела животного. Пораженные участки обычно локализуются над корнем хвоста, у основания рогов, вдоль позвоночного столба, на боковой поверхности туловища. Довольно часто регистрируют смешанную, то есть псороптозно-сифункулятозную, инвазию, когда в соскобе при экспресс-диагностике обнаруживают чесоточных клещей и вшей.

Для лечения псороптоза могут применяться различные средства, в том числе продукт «Бутокс 50». Он является концентратом, содержащим 5% синтетического пиретроида — дельтаметрина. По внешнему виду представляет собой масляную жидкость светло-желтого цвета, хорошо эмульгирующуюся в воде, со слабым специ­фическим запахом. В литре концентрата содержится 50 г дельтаметрина. Средство выпускается в алюминиевых флаконах по одному литру. Расфасовывают в ампулы по миллилитру.

РАЗДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ

С целью изучения инсектицидного действия препарата «Бутокс 50» при лечении крупного рогатого скота, зараженного псороптозом, а также установления минимальной эффективной дозы специалисты провели клинические испытания. Работа осуществлялась на базе предприятия «Дружба» Хасавюртовского района Республики Дагестан. Для выполнения опыта были использованы 50 голов крупного рогатого скота в возрасте от шести месяцев до трех лет, зараженных чесоткой в клинической форме. Для подтверждения диагноза проводили микроскопию с применением приспособления для экспресс-диагностики эктопаразитозов в прикорневой части волосяного покрова на границе здоровых и пораженных участков. Всех животных с признаками псороптоза при подтверждении наличия накожникового клеща разделили на пять групп по 10 голов в каждой.

Особи из I, II, III и IV групп являлись опытными. Их обработали водной эмульсией препарата «Бутокс 50» в концентрации 0,05, 0,025, 0,01 и 0,005% по действующему веществу соответственно. Средство наносили путем полного опрыскивания двукратно с интервалом 12–14 дней из расчета 2–3 л на голову. Представители V группы не подвергались обработке и служили контролем. На 1, 3, 7 и 14 сутки после первой процедуры и на 10 день после повторной операции проводили клиническое обследование крупного рогатого скота и микроскопию с использованием приспособления для экспресс-диагностики эктопаразитозов в прикорневой части волосяного покрова на границе здоровых и пораженных участков.

ПОЙТИ НА ПОПРАВКУ

На третьи и седьмые сутки после первой обработки у всех животных I и II опытных групп при повторном обследовании в ранее пораженных местах наблюдали восстановление волосяного покрова, отсутствие расчесов и струпа. В области прикорневой части волос находили погибших имаго и личинок в единичном количестве. По этой причине данные особи не подвергались повторной процедуре. У коров III и IV групп в этот же период фиксировали восстановление кожного покрова, однако у двух голов из III блока и у четырех представителей IV группы улучшение оказалось менее выраженным. Так, у двух коров из последнего блока при отсутствии струпа наблюдали незначительную гиперемию кожи. При микроскопии прикорневой части волоса у трех животных IV группы с менее выраженным восстановлением волосяного покрова были обнаружены единичные живые клещи Psoroptes bovis на различных стадиях развития. У остальных представителей этих групп микроскопия волоса показала наличие незначительного числа погибших имаго и личинок. Животные контрольной группы оставались зараженными псороптозом в течение всего опыта, о чем свидетельствовали характерные клинические признаки и нахождение при микроскопии возбудителя на всех стадиях развития.

псороптоз Симптомы лечение.png

Таким образом, проведенные испытания показали, что однократная обработка продуктом «Бутокс 50» в концентрации 0,05 и 0,025% по действующему веществу оказалась наиболее результативной при лечении крупного рогатого скота, зараженного псороптозом. Дозировки 0,01 и 0,005% обладали частичным инсектицидным эффектом против Psoroptes bovis, в связи с чем у особей III и IV опытных групп была выполнена повторная обработка. Ее необходимо производить двукратно с интервалом 14 дней из расчета 2–3 л на животное.

Популярные статьи