Животноводство 18 марта 2024

Цикличность здоровья

Цикличность здоровья

Текст: Павел Пенкин, генеральный директор ООО «АМ Групп»

В одном из главных направлений деятельности АПК в процессе производства молока существует важное понятие и явление — «цикличность микробиологии в животноводстве», без которого успешное и продуктивное производство молочной продукции попросту невозможно.

Важнейшими звеньями данного цикла являются шесть неотъемлемых базовых элементов: «почва — семена — травы — корма — коровы — навоз».

Посещая молочные фермы и заводы, а также институты микробиологии, мы наблюдаем, как специалисты осознают, что химизация сельского хозяйства достигла своего предела. Сельское хозяйство перестает функционировать как органическая система. Из-за этого многие растениеводческие и животноводческие предприятия начинают заниматься практическим восстановлением микробиологических процессов, однако это происходит не систематично, а с упором только на отдельные элементы. Но суть цикличных систем заключается в том, что недостаток по одному элементу влечет нарушения работы в других составляющих всего процесса, и если цикл «не здоров», то необходимо работать над каждым этапом.

ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ

Многие животноводческие предприятия начинают решать проблемы восстановления микробиоты и нормальной флоры пищеварительного тракта у коров, а также нормализации работы пищевода и кишечника. Однако специалисты приходят к выводу, что основную часть микробиоты коровы получает из основных кормов. Следовательно, необходимо улучшать качество и здоровье корма. Качество кормов напрямую зависит от состояния почвы, удобрений, семенного материала и выращиваемых трав.

Согласно результатам микробиологических анализов за последние 40 лет наблюдается уменьшение живой биомассы почв вследствие минерализации активного гумуса с 30 до 2-3 т/га. Даже при обильном внесении удобрений коэффициент полезного действия от них будет минимален из-за низкого потенциала почвы. Недостаточное количество микроорганизмов в почве не обеспечивает здоровое развитие растений. Микроорганизмы (азотфиксаторы, фосфатмобилизаторы и дру.) должны переводить минеральные удобрения в усваиваемую для растений форму, иначе растения не получат достаточно питательных веществ. Можно внести 500 кг полезных веществ на гектар, но потенциал и разнообразие форм и видов бактерий позволит донести растениям всего 50-70 кг. Это приводит к перерасходу ресурсов, времени и средств.

Наступает критический момент в обеспечении потенциала продуктивности зерновых и культурных растений. Необходимо рассматривать работу с почвой как с живым организмом, в котором сочетается множество видов и родов бактерий и грибов.

ЦЕННЫЙ НАВОЗ

Сегодня навоз является одной из самых обсуждаемых тем в российском АПК. Изменения в законодательстве требуют быстро перерабатывать органические отходы, что не может обеспечить химическая обработка. Внесение недезинфицированного и опасного навоза может привести к снижению качества продукции и запуску новых процессов. Сегодня большое количество различных микотоксинов и фузариозов — явный показатель отклонения от нормального микробиального фона.

Только биологические препараты могут ускорить естественные процессы разложения остатков растений и животных. Фито- и биорекультивация почвы позволит восстановить ее как целостный организм и раскрыть потенциал современных культурных растений. С помощью указанных процессов можно избавиться от патогенов и сократить затраты на агрохимию и системы питания, поскольку абсолютно здоровая почва способна сама предоставлять необходимое, а не расчетное количество питательных веществ из собственного «организма».

Анализы различных видов навозов с сельхозпредприятий показывают превышение уровня патогенов и дезинфектантов, высокое содержание синтетических моющих средств, что вредит почвенной микрофлоре. В 2023 году мы разработали комплексный микробный препарат «Декоман», обеспечивающий изоляцию и избавление от патогенов и химических соединений, превращая отходы в органическое удобрение, богатое азотом, фосфором и другими микроэлементами.

ДЕСТРУКЦИЯ В ДЕЛЕ

декоман.pngБиопрепарат «Декоман» представляет собой консорциумы микроорганизмов с мощным деструктивным потенциалом к широкому кругу органических веществ, включая дурнопахнущие соединения. В состав консорциумов вошли новые селекцированные штаммы бактерий, утилизирующие весь спектр органических отходов. Кроме этого, препарат является экологически безопасными и не представляет опасности для людей и животных.

В 2023 году препарат был использован в одном из молочных хозяйств Курской области с целью переработки отходов жизнедеятельности животных в глубокой подстилке, избавления от запаха и патогенов. Ранее на предприятии использовалась технология еженедельной обработки подстилки путем вспушивания ее бороной. После определения оптимальной дозировки на трех секциях была скорректирована концентрация и состав консорциума. Повторное внесение улучшенного консорциума привело к полному исчезновению запаха, осушению подстилки, отсутствию гниения и быстрому самопрессованию подстилки. Также наблюдалось значительное снижение уровня патогенных микроорганизмов.

Комфортная подстилка стала фактором увеличения продуктивности животных. Опыт проводился на роботизированной ферме, где животные сами заходят на дойку, когда им захочется. Теперь коровам стало комфортно находиться и перемещаться в секции, они стали больше подходить к кормовому столу, чаще заходить на дойку, соответственно, выросло потребление кормов и продуктивность. Еще одним приятным бонусом стало значительное снижение заболеваний копыт. Ортопеды предприятия отметили снижение количества «проблемных» копыт и снижение затрат на обработку и ветеринарные препараты.

При использовании в лагунах такие консорциумы микроорганизмов сокращают сроки дезинфекции и обеззараживания стоков до двух недель вместо шести месяцев. Сравнительные анализы показывают, что при высоком уровне заражения патогенами и загрязнения дезинфектантами на выходе получается абсолютно безопасная техническая жидкость. Эта схема идеально подходит для предприятий животноводства с гидросмывом и сепарируемой подстилкой для вторичного использования влаги.

ЗДОРОВАЯ ПОЧВА — ЗДОРОВЫЕ РАСТЕНИЯ

После осуществления одного из важнейших этапов — обеспечения безопасности и биодоступности навоза — агропредприятия вывозят его на поля. И здесь происходит распространенная ошибка: навоз сгружается на длительное хранение в одном месте без равномерного распределения по полю. По этой причине почва на месте складирования отходов перенасыщается азотом, фосфором и калием на многие годы. И затем весной по полям распределяется уже не ценное органическое удобрение, а низкопитательный компост. Он содержит большое количество непереработанных органических остатков в виде остатков корма, подстилки и непереваренной органики.

На данном этапе крайне важно снизить нагрузку на почвенные бактерии и помочь им переработать стерню и растительные остатки с помощью внесения деструктора органики и насыщения почвы полезными бактериями, а также обеспечить защиту почвы от патогенной микрофлоры.

полибакт.pngВ 2021-2023 гг. в российских хозяйствах были проведены опыты по определению эффективности препарата серии «Полибакт» в качестве деструкторов органических остатков в почве.

По общепринятой методике были отобраны образцы в разных точках и под разными культурами почв для анализа на наличие в почве микробиоты. «Полибакт» вносился осенью в норме 3 л/га как на поверхности почвы, так и с внесением непосредственно в разные горизонты почв с помощью оборудования, установленного на глубокорыхлителях. Весной, по мере созревания почв, на тех же площадях были отобраны образцы и проведен микробиологический анализ. Результаты приведены в заключениях Института микробиологии НАН Беларуси.

Внешние проявления работы бактерий хорошо наблюдаются на варианте 1 (нулевка) на ячмене. Несмотря на большое содержание органических остатков, которые имеют состояние активного разложения, при котором обычно требуется большое количество минерального азота для питания бактерий, отмечено отличное состояние ячменя и хорошее развитие растений. Болезней обнаружено не было, все растения здоровые — явно выраженный эффект работы бактерий, содержащихся в продукте «Полибакт». Препарат показал высокую эффективность как деструктор органики и носитель азотофиксирующих и фосфатмобилизующих бактерий.

Таким образом, мы уже сегодня видим в реальной практике хозяйств, как осознанная работа с базовыми элементами микробиологического цикла приносит измеримую и ощутимую эффективность для животноводческих и растениеводческих предприятий.

Контактная информация

+7 929 692-87-55

+7 916 550-40-55

info@microbio.pro

microbio.pro

Реклама

ООО НПО «АГРО МЕНТОР»

ИНН 9715400980

erid: LjN8KTqMb

Популярные статьи