Агрохимия 9 февраля 2018

8 февраля в Тимашевске прошел семинар «Современные технологии выращивания плодовых культур»

8 февраля в Тимашевске прошел семинар «Современные технологии выращивания плодовых культур»

Текст: Константин Зорин 

8 ФЕВРАЛЯ В ТИМАШЕВСКЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР», ОРГАНИЗОВАННЫЙ ГРУППОЙ КОМПАНИЙ «АГРОМАСТЕР» ДЛЯ САДОВОДОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ИНТЕНСИВНОМУ ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР, СОБРАЛО БОЛЕЕ 100 АГРАРИЕВ

Сразу несколько докладов представили эксперты из ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Специалисты осветили одни из самых проблемных вопросов как для опытных, так и для начинающих садоводов, только готовящихся к закладке интенсивных насаждений.

БОЛЕЗНИ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Большой интерес вызвало выступление к.б.н. Галины Якуба, рассказавшей о современном фитосанитарном состоянии плодовых насаждений юга России, проблемах и технологиях защиты. В докладе был отмечен рост и снижение распространения отдельных видов заболеваний плодовых и ягодных культур по состоянию на начало 2018 года. При этом ученые не ограничились простой констатацией факта, но дали четкие и научно обоснованные рекомендации, как провести профилактические и защитные мероприятия.

Аграриям, собирающимся закладывать новые плодовые и ягодные насаждения, были представлены доклады о таких обязательных мероприятиях, как почвенное обследование под закладку многолетних насаждений, листовая диагностика, агрохимический анализ почвы, а также проектирование многолетних насаждений. Свои доклады на эти темы представили сотрудники Северо-Кавказского ФНЦ садоводства, виноградарства, виноделия: к. с.-х. н. Александр Красильников и к. с.-х. н. Дмитрий Руссо.

Почвенное обследование под закладку многолетних насаждений проводится с целью определения пригодности почвы под возделывание многолетних культур, определения почвенных разностей и агропроизводственного деления. При этом необходимо помнить, что лимитирующими факторами садопригодности почв являются плотность, засоление и кислотность почвы, уровень грунтовых вод, а также содержание активной извести. Указанные проблемы возможно решить при помощи листовой диагностики и агрохимического анализа почвы. Эти мероприятия проводятся с целью оперативного определения содержания элементов питания в растительных образцах и почве, разработки и корректировки систем некорневого и почвенного минерального питания растений.

Проектирование многолетних насаждений в соответствии с инструкциями Министерства сельского хозяйства РФ и СНиП IV-5-82 является обязательным условием для получения государственных субсидий при закладке интенсивных садов. Собравшимся была показана компьютерная программа для создания подобных проектов, разработанная специально для Северо-Кавказского ФНЦ садоводства, виноградарства, виноделия.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ АГРОХИМИИ

Вопросам агрохимии в ходе семинара было уделено особое внимание, поскольку интенсивное садоводство по определению невозможно без правильно организованной системы минерального питания растений.

Ведущий специалист ГК «АгроМастер», к. с.-х. н. Александр Хорошкин представил целый арсенал специальных агрохимикатов для листовой подкормки плодовых культур. Листовые подкормки в интенсивной технологии - один из важнейших элементов стратегии управления ростовыми процессами в растении. В подтверждение своих слов докладчик представил результаты исследований урожайности яблони Honey Crisp на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в ОАО «Ждановичи» (Беларусь), проведенных в 2017 году минским РУП «Институт почвоведения и агрохимии» с использованием удобрений, произведенных ГК «АгроМастер». По сравнению с контролем рост урожайности достигал 13,9 ц/га.

В продолжение темы эксперт по садам и виноградникам Максим Коростиев из «Сингенты» рассказал об обосновании применения ключевых продуктов своей компании в системе защиты яблони.

Семинар органично дополнили доклады ведущего агронома компании «Южные земли» Константина Бабакина о типах плодоношения и принципах формирования крон семечковых культур; гендиректора ООО «Творница», к. с.-х. н. Дмитрия Маджар о новых видах инструментов и техники для садоводов; руководителя стратегического развития продаж НПО «Структура» Максима Волченко о применении композитных материалов для производства шпалер.

Рекомендуем

Популярные статьи