Агрохимия 23 февраля 2017

Bayer видит стагнацию своей прибыли от производства пестицидов до приобретения Monsanto

Bayer видит стагнацию своей прибыли от производства пестицидов до приобретения Monsanto

Немецкий производитель лекарственных средств и пестицидов Bayer (BAYGn.DE) прогнозирует 2017 год без роста прибыли для своего бизнеса, связанного с сельскохозяйственной продукцией, поскольку она стремится завершить сделку на 66 млрд долларов по приобретению американского гиганта Monsanto (MON.N).

Bayer заявляет, что эта сделка поставит его сельскохозяйственный бизнес на один уровень с его бизнесом в области здравоохранения с точки зрения доходов. Это даст возможность разрабатывать новые комбинации семян и пестицидов, чтобы конкурировать с такими компаниями, как Dow (DOW. N) и Dupont (DD.N), которые планируют объединить свои сельскохозяйственные предприятия.

Тем не менее, ожидается, что в 2017 году подразделение Bayer's Crop Science оставит прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) без изменений с прошлого года. Об этом подразделение сообщила 22 февраля, представляя отчет о прибыли за 4 кв. 2016 года.

"У нас были выдающиеся урожаи в течение последних трех лет, что приводит к определенному перепроизводству зерна и цикличному следу в нашем бизнесе", — сказал Лиам Кондон, глава Bayer's Crop Science, добавив, что эта тенденция может измениться в ближайшее время.

"Учитывая вероятность экстремальных погодных явлений, изменение цикла может произойти достаточно быстро", — сказал он.

Восстановление спроса, вероятно, будет рассматриваться, в первую очередь, в Азии, Восточной Европе и Латинской Америке к концу 2017 года, в то время как рынки в Северной Америке и Европе не увидят возвращения к более высоким темпам роста до 2018 года.

Bayer отметил в своем ежегодном докладе, что ожидается рост рынка семян и средств защиты растений на 1 процент в 2017 году по сравнению со снижением на 1 процент в 2016 году.

Цены на такую сельхозпродукцию, как кукуруза, соя и пшеница, несколько оправились от многолетних минимумов, достигнутых в сентябре прошлого года.

Группа также заявила, что она находится на пути, чтобы получить все разрешения регулирующих органов для присоединения Monsanto к концу 2017 года. Как заявил Лиам Кондон, ожидается вероятное углубленное изучение сделки со стороны регулирующих органов по вопросам конкуренции Евросоюза.

В январе 2017 года Bayer сообщила, что Председатель Совета директоров компании Bayer Вернер Бауманн и его коллега из Monsanto имели «продуктивную» встречу с Дональдом Трампом, перед вступлением в должность Президента США, чтобы обсудить предложение о слиянии.

Для группы в целом Bayer предсказала среднее процентное увеличение по скорректированному показателю EBITDA за 2017 г., чему способствуют быстро растущих доходы от таблеток для профилактики инсульта Xarelto.

В четвертом квартале 2016 года скорректированная EBITDA группы Bayer вырослf на 13,7 процента до 2,18 миллиарда евро (2,30 миллиарда долларов).

По информации Reuters

Рекомендуем

Популярные статьи