Теплицы 5 января 2017

Франция проводит массовую отбраковку уток после недавней обширной вспышки птичьего гриппа

Франция проводит массовую отбраковку уток после недавней обширной вспышки птичьего гриппа

4 января в трех регионах Франции, наиболее пострадавших от обширной вспышки птичьего гриппа, началась массовая отбраковка уток. Эта попытка сдержать быстрое распространение вируса, происходящее в течение последнего месяца, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства Франции.

Все гуси и утки, находящиеся на свободном выгуле, будут отправлены на убой в период между 5 и 20 января в районе на юго-западе Франции, включающем департаменты Жер, Ланды и Верхние Пиренеи.

Однако, некоторые фермы будут исключены из этой процедуры, в том числе те, которые ограничивают птиц в выгуле и выполняют полный производственный цикл (от утят до превращения в конечные продукты).

Юго-запад Франции, где проживает большинство производителей фуа-гра из утки и гусиной печени, уже был центром вспышки птичьего гриппа в прошлом году, хотя вспышки были вызваны другими штаммами.

Несколько европейских стран и Израиль обнаружили случаи инфекционного штамма H5N8 в течение последних двух месяцев, а некоторые государства постановили содержать птичьи стаи в закрытых помещениях, чтобы предотвратить распространение болезни.

 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи