Растениеводство 22 мая 2023

Картофель с генной модификацией, устойчивый к фитофторозу, станет «переломным моментом»

Картофель с генной модификацией, устойчивый к фитофторозу, станет «переломным моментом»

Растения картофеля, устойчивые к фитофторозу, являются одним из «судьбоносных» прорывов для редактирования генов, новой технологии селекции растений.

Одна из самых интересных возможностей для фермеров открылась после того, как нидерландский исследователь Даниэль Мунино-Лопес успешно использовал технологию редактирования генов CRISPR/Cas для селекции картофеля, в котором можно резко сократить применение пестицидов для борьбы с фитофторозом.

Это крупный научный прорыв, поскольку картофель является третьей по значимости продовольственной культурой в мире, после риса и пшеницы, с точки зрения потребления человеком. Однако этой культуре по-прежнему угрожает фитофтороз - болезнь, которая ежегодно приводит к потере урожая и затратам на управление на сумму от 3 до 10 млрд евро в глобальном масштабе.

Ученый из Вагенингенского университета успешно внедрил гены устойчивости от диких родственников картофеля в новые современные высокоурожайные сорта картофеля. Обычно на это уходят десятилетия при использовании традиционных методов селекции сельскохозяйственных культур. Но технология CRISPR/Cas позволяет быстрее и точнее выводить новые, улучшенные сорта. Она представляет особый интерес для культур, где традиционные процессы селекции особенно утомительны и длительны и опережают появление новых штаммов патогена, такого как Phytophthora infestans или другие изменения окружающей среды.

Прогресс в борьбе с фитофторозом, конечно, особенно приветствуется в Ирландии, поскольку именно эта болезнь привела к неурожаю здесь и в континентальной Европе в середине 19 века, что привело к миллионам смертей. Только в Ирландии около миллиона человек умерли от голода, а еще миллион были вынуждены эмигрировать. Таким образом, картофельная болезнь определила историю Ирландии и многих стран западного мира. Сейчас эту болезнь картофеля сдерживают, опрыскивая урожай химикатами несколько раз в год, что увеличивает экономические и экологические затраты на производство картофеля.

Поскольку в рамках стратегии ЕС «От фермы до вилки» предлагается сократить на 50% использование химических пестицидов к 2030 году, прорыв Мунино-Лопеса является своевременным. И он может помочь изменить ход новых дебатов о регулировании генно-модифицированных культур в ЕС, где решение Европейского суда в 2018 году объединило генно-модифицированные культуры с генетически модифицированными культурами.

Пять лет спустя редактирование генов выглядит вполне уместным в мире, где потребители хотят сократить количество химических пестицидов и синтетических удобрений, в то время как растущее население планеты нуждается во все большем количестве продовольствия.

Именно поэтому многие страны уже отменили регулирование редактирования генов. США были передовиками, подав 169 заявок на генно-модифицированные продукты в период с 2011 по 2020 год. Редактирование генов может сократить обычную разработку улучшенной культуры, занимающую от восьми до 20 лет, до менее чем четырех лет.

Рекомендуем

Популярные статьи