Животноводство 25 октября 2017

Одаренных детей в школе-интернате МГУ кормят фальсификатом — СМИ

Одаренных детей в школе-интернате МГУ кормят фальсификатом — СМИ

Эксперты молочного рынка заявили о том, что Московский государственный университет имени М.Ю. Ломоносова (МГУ) закупает для питания детей из университетской гимназии (школы-интерната) фальсифицированное сливочное масло. К такому выводу участники опроса, проведенного журналистами The DairyNews, пришли после того, как узнали закупочную цену продукта. Она составила 205,04 рубля за 1 кг, при том как средняя стоимость на продукт в России колеблется в районе 380 рублей за 1 кг.

По словам руководителя проекта «За честные продукты!» Александра Бражко, он попробует побудить ректора МГУ Виктора Садовничего провести проверку и прийти к каким-либо решениям по реорганизации детского питания.

«Каждому ясно, что по такой цене детей будут кормить фальсификатом. Это недопустимо: собрав со всей страны одаренных детей, кормить их отравой», — отметил он.

Опрошенные также высказали мнение, что госзакупки в своем большинстве не могут окупить первоначальную стоимость сырья, поэтому тут возможны случаи приобретения фальсификата. По мнению гендиректора «Молвеста» Анатолия Лосева, чтобы этого избежать, необходимо ввести систему штрафов за поставку некачественных продуктов, а стоимость проверки поставок включить в общую стоимость заключенного договора. Причем оплачивать такие проверки должен сам поставщик.

Стоимость закупки указана в контракте, который университет заключил в начале октябре 2017 года. Объем приобретенного сливочного масла должен был составить 918 кг. Также в документе отмечено, что помимо весового продукта учебное заведение планировало закупить еще 12 тыс. штук порционного сливочного масла по цене 1,07 рубля за 1 порцию.

Поставщиком так называемого фальсификата выступило ООО «Торговый дом «Агрохолод», которое является преемником по торговым операциям ОАО ХЛАДОКОМБИНАТ-13 и поставляет продукцию в больницы, школы, колледжи и другие детские учреждения. Кроме этого, организация заключила договоры по поставке мяса, рыбы, масла, консервов и другой продукции с комбинатами питания Управления делами Президента РФ и Мэрии Москвы, «Транснефтью», Мосвоенторгом, потребительской кооперацией Московской области, различными детскими лагерями, а также санаториями и домами отдыха. Отмечено, что поставщик находится на российском рынке 10 лет.

По данным сайта «Агросервер», сегодня средняя цена за 1 кг сливочного масла российского производства составляет 305 рублей. Сладко-сливочный продукт производства компании «Westland Milk Products» (Новая Зеландия) с жирностью 82% составляет 489 рубля за 1 кг, а масло из Республики Беларусь варьируется в пределах 365 рублей за 1 кг.  

Рекомендуем

Популярные статьи