10 мая 2018

Сельхозкультурам Крыма угрожают опасные вредители

Сельхозкультурам Крыма угрожают опасные вредители

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает об угрозе массового распространения на полуострове американской белой бабочки и песчаного медляка – опасных сельскохозяйственных вредителей.

В настоящее время отмечается спаривание, яйцекладка и эмбриональное развитие карантинного вредителя - американской белой бабочки и заселение всходов кукурузы и подсолнечника имаго (взрослыми насекомыми) песчаного медляка.

Молодые гусеницы одного из опаснейших для сельского хозяйства насекомых - американской белой бабочки - поедают мясистую часть листьев, оставляя своеобразный остов из жилок. Подросшие особи способны справиться и с ним, не оставляя от листьев ни следа. Этот процесс продолжается до самой осени.

Песчаный медляк - многоядный вредитель. Повреждает технические культуры, сахарную свеклу, подсолнечник, злаковые, сеянцы плодовых культур, иногда побеги виноградной лозы. Наиболее опасны для всходов пропашных культур и рассады овощных культур весной и в начале лета. Личинка (ложнопроволочник) по внешнему виду напоминают проволочников (личинок жуков - щелкунов).

Специалисты Крымского филиала Россельхозцентра обращают внимание аграриев, что при профилактике и борьбе с этими вредителями важно использовать разрешенную норму расхода препаратов и необходимый объем рабочей жидкости.

Заранее следует провести обследование сельскохозяйственных угодий.

Информацию по регламенту обследований и обработок, перечень и расчет применения эффективных средств защиты предоставляют в филиале Россельхозцентра по Республике Крым, в том числе в межрайонных отделениях филиала.

Рекомендуем

Популярные статьи