Растениеводство 2 октября 2017

Сельскохозяйственный экспорт Китая в Северную Корею резко вырос на фоне санкций

Сельскохозяйственный экспорт Китая в Северную Корею резко вырос на фоне санкций

В то время как международное сообщество оказывает давление на Северную Корею в попытках обуздать ее ядерную и ракетную программы, Китай резко увеличил экспорт сельхозпродукции в КНДР за последние месяцы, сообщило издание Wall Street Journal 28 сентября.

Китайский экспорт кукурузы в Северную Корею подскочил примерно в 100 раз в июле и августе до 34 964 тонн, ссылается газета на данные Главного таможенного управления Китая.

Аналогичным образом, экспорт риса вырос на 79 процентов за тот же период до 17 875 тонн, а экспорт пшеничной муки вырос в 11 раз до 8 383 тонн, говорится в сообщении.

В ответ на северокорейские ядерные испытания и запуски баллистических ракет санкции ООН значительно расширились и теперь включают запрет КНДР на экспорт таких ключевых товаров, как уголь, железо, свинец, морепродукты и текстиль. Но при этом нет никаких ограничений на импорт продовольствия.

Китай заявляет, что полностью применяет санкции ООН против Северной Кореи, с тем чтобы заставить ее изменить свое провокационное поведение. Но решение Пекина увеличить экспорт продовольствия в Пхеньян, даже по мере введения других санкций, подчеркивает "устойчивость в отношениях" между двумя соседями, цитирует аналитиков американская газета.

По данным издания, резкий рост экспорта кукурузы в Северную Корею наступает, когда Китай пытается продать свои избыточные запасы кукурузы.

 

Рекомендуем

Популярные статьи