Животноводство 17 августа 2015

Спасение санкционной продукции

Спасение санкционной продукции

Новый способ уничтожения запрещенных продуктов изобрели в России. Так, в Калининградской области провизию из санкционного списка начали обрабатывать хлором. До сих пор никто в мире не прибегал к подобному методу. 4,5 тонн импортного мяса ожидают расправы в специальном контейнере, куда вольют хлорный раствор. Такие меры, по словам руководства предприятия занятого уничтожением незаконной продукции, призваны не допустить «паломничества» местных жителей, которые принимаются «спасать» деликатесы.

Напомним, что с 6 августа нынешнего года таможенная служба, сельскохозяйственный и потребительский надзоры России уничтожили больше 871 тонны импортных продуктов из санкционного списка. 576 кг такой продукции граждане пытались провести под видом ручной клади. 550 тонн задержанной продукции составили товары растительного происхождения, 321 тонна – животного.   

В Ростовской области, где все еще не обнаружено продукции, подпадающей под запрет, планируют обзавестись целым полигоном, где в перспективе будет уничтожаться запретная еда. Для этого свою площадь предоставит Кагальницкий утилизационный завод.

Следствием неукоснительного выполнения закона об уничтожении санкционных продуктов в России становятся «перегибы на местах». Так, один из сотрудников Россельхознадзора  республики Татарстан подвергся административной критике за уничтожение трех гусиных тушек с помощью бульдозера. Суть выговора заключалась в том, что исполнитель выбрал неверный способ борьбы с запрещенным продуктом. Россельхознадзор предписывает сжигать, а не давить санкционные продукты животного происхождения. Бульдозер же, как стало известно, возможно использовать для порчи овощей и фруктов. Сообщается, что случай неправильного уничтожения мясной продукции не нанес вреда окружающей среде. Однако, подобное обращение с большими партиями мяса, может привести к возникновению очага ряда болезней.    

 Между тем, количество российских граждан, подписавших петицию в пользу отмены июльского указа Президента об уничтожении Европейских продуктов питания, продолжает расти. Наряду с этим, свою позицию высказало и Общество защиты прав потребителей. На днях организация обжаловала указ Президента в суде, указывая на недоброкачественность, или опасность пищевой продукции, как обязательный и единственный повод для ее утилизации. В ОЗПП считают, что такой пункт как страна-производитель никак не может повлечь за собой вывод о низком качестве продукта. Напомним, что начальник министерства сельского хозяйства Александр Ткачев ссылался именно на характер контрабанды, который носят санкционные продукты. Из этого и был сделан вывод об угрозе, которую содержат подобные продукты. Вслед за этим глава российского потребительского надзора Анна Попова отмечала отсутствие достоверных данных о качестве ввозимых из Европы продуктов питания.

Защитники прав российских потребителей в свою очередь утверждают, что принятый указ нарушат права неопределенных потребителей. Между тем, внимание к подобным правам является защитной мерой, принятой Всемирной торговой организацией. ОЗПП ссылается также на конституционную статью о том, что решение о лишении кого-либо имущества может принимать лишь суд.       

 

Рекомендуем

Популярные статьи