Животноводство 29 октября 2014

Субсидии для камчатского рыбоводства

Субсидии для камчатского рыбоводства

На днях состоялась встреча Владимира Путина с Владимиром Илюхиным, губернатором Камчатского края. Темой встречи было обсуждение перспектив развития рыбной промышленности региона, а также поиск способов решения существующих проблем.

Губернатор края доложил президенту о неудачной лососевой путине, несмотря на которую, предприятия смогли выполнить задачу и заготовить около 140 тысяч тонн продукции. После минтаевой путины, по словам Владимира Илюхина, в центральные регионы России будет отправлено около 650 тысяч тонн рыбы.

Губернатор сообщил главе республики о логистических проблемах, которые существуют в отрасли. Рыбная продукция отправляется через Владивосток, где железная дорога и порт не справляются с объемами, и цены на транспортировку тоже повышаются перевозчиками. Владимир Илюхин также сообщил о разработке нового направления транспортировки – Северный путь, который идет в Санкт-Петербург. При этом продукция доставляется за 22 дня, в то время как транспортировка железной дорогой занимает почти 60 дней.

Глава государства призвал местные власти субсидировать развитие отрасли, а также транспортные компании, которые занимаются поставкой рыбы в центральную часть России и западные регионы.

Стоит отметить, что в рыбную промышленность Камчатского края за последние годы было инвестировано около 13 миллиардов рублей. 

Рекомендуем

Популярные статьи