Растениеводство 24 августа 2015

Убить культуру винопития

Убить культуру винопития

Российские виноделы боятся потерять одну треть всего производства после возможного запрета импортного сырья. С таким прогнозом выступил недавно президент Союза отечественных виноградарей и виноделов. Леонид Попович выступил против введения запрета, добавив, что реализация его возможна, но лишь в перспективе. Напомним, что причиной возможных ограничений Минсельхоз считает фактический розлив российскими заводами иностранных вин. Запрет могут наложить на вина, поступающие в страну без потребительской тары. В качестве альтернативы сами виноделы предлагают повысить размеры пошлины на импортную винопродукцию. Напомним, что отказаться от зарубежных вин задумали в конце июня нынешнего года. Однако выяснилось, что собственной продукции для полного вытеснения импорта недостаточно.

Еще в июле 2014 года виноделы Крыма призывали ограничить ввоз европейского вина в качестве ответной реакции на ввод санкционного режима, а также для того, чтобы дать стимул развитию отечественного винопроизводства. Напомним, что в прошлом году Европа отказалась закупать крымские вина, в том числе продукцию  заводов «Массандра», «Новый свет» и «Магарач».

Глава «Массандры» Янина Павленко, в свою очередь, запрет на импорт вина в Россию поддержала. К ней присоединился глава Крыма Сергей Аксенов. Но запрет на ввоз всех без исключения винопродуктов, как выяснилось, не принесет пользы ни отечественным винзаводам, ни российскому потребителю. Ограничения на иностранные продукты в области виноделия должны вводиться с осторожностью – таково мнение владельцев винодельческих хозяйств России. Среди них директор ведущей крымской винодельни, чье производство поставляет на рынок около 700 тыс. бутылок в год. Андрей Григорьев напомнил, что российское виноделие выросло на европейских винах. Европа продолжает оставаться лидером в сфере винопроизводства и теперь, когда уверенные шаги делают виноделы стран Нового Света. Прекращение отношений с Европой грозит российским виноделам потерей не только партнера, но и достойного конкурента, а также инвестора – считает глава крымского хозяйства Alma Valley. Кроме того, в России в данный момент нет достаточного количества сырья для того, чтобы отказаться от импортного вина. Даже известный отечественный бренд «Абрау-Дюрсо» производит большую половин своей продукции из европейского винограда. Следует учитывать и специфику виноделия – отметил Андрей Григорьев: для того, чтобы хозяйство заработало нужно около 8-и лет. Глава крымской винодельни напомнил также, что обсуждаемый запрет перечеркнет  все усилия, которые предпринимали российские власти для повышения культуры потребления алкоголя в стране. В качестве альтернативы, для поддержки российского виноделия директор Alma Valley предложил ввести ограничения на ввоз тех иностранных материалов, из которых производят низкокачественное вино.       

 Председатель директорского совета «Абрау-Дюрсо» – самой успешной, с точки зрения, показателей выручки, российской винной компании – продолжил мысль коллеги. Павел Титов назвал тотальное винное эмбарго неоправданно амбициозным для России решением. Хозяева семейных виноделен также сомневаются в успехе нового запрета. Михаил Николаев – владелец торговой марки «Лефкадия» рассказал, что лишь 10 процентов российских виноделов работают с отечественным сырьем. Между тем, запреты повышают спрос на российские вина. Однако нельзя сказать, что рынок может этот спрос удовлетворить. В России совсем не много подходящих для выращивания виноградников земель. Освоить же их можно будет лишь по прошествии нескольких лет и при условии многомиллионных вложений. Михаил Николаев предположил, что запрет начнет работать только при параллельных активных мерах поддержки отечественного производителя. Винодел напомнил, что запрет закономерно спровоцирует переориентацию потребителя в сторону дешевой водочной продукции, что противоречит отечественной кампании по борьбе с алкоголизмом. В заключение, Маргарита Павлова – представитель руководства виноградников «Гай-Кодзора» – высказала поддержку запрета ввоза некачественных вин в упаковках тетрапак.

Рекомендуем

Популярные статьи