Растениеводство 7 ноября 2014

В Алтайском крае введено чрезвычайное положение

В Алтайском крае введено чрезвычайное положение

В связи с неблагоприятными погодными условиями, из-за которых в регионе не смогли собрать урожай, губернатор региона Александр Карлин подписал указ о введении в Алтайском крае чрезвычайной ситуации. Также глава региона сообщил, что сделает все возможное для того чтобы пострадавшие от ситуации фермеры получили компенсации.

В результате неблагоприятных агрометеорологических условий в крае погибло около 500 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур, а убытки, по предварительным данным, составляют 1,5 миллиарда рублей. Подобная ситуация является катастрофической для фермеров, рассчитывавших на получение прибыли – теперь они остались без средств даже для закупки сырья для грядущего аграрного сезона.

Действие чрезвычайного положения введена на территории всего края, за исключением Солонешского района, а также городов Барнаул и Славгород.

В настоящее время Александр Карлин пообещал аграриям подготовить все необходимые документы для обращения в Минсельхоз с просьбой о предоставлении компенсаций для пострадавших фермеров. Также разрабатывается совместно с главами районов комплекс мер по предотвращению возможных последствий ухудшения погодных условий.

Деятельность сельхозпредприятий края взята под особый контроль, предусматривающих регулирование финансового состояния – расчеты с кредиторами, зарплаты, выплаты в госбюджет и т.д. Власти обязуются не допустить банкротства компаний. 

Рекомендуем

Популярные статьи