Растениеводство 30 марта 2018

В Екатеринбурге прошла очередная учеба школы птицеводов «ISA-Hendrix-Genetics»

В Екатеринбурге прошла очередная учеба школы птицеводов «ISA-Hendrix-Genetics»

С 12 по 15 марта 2018 года в г. Екатеринбурге проходила очередная учеба школы птицеводов «ISA-Hendrix-Genetics», в рамках "Производственной научной системы имени Г.П.Грачевой" для зоотехников среднего звена птицеводческих предприятий. В работе семинара приняли 57участников-птицеводов из российских регионов, а также представители Узбекистана и Казахстана.

Ключевым моментом семинара зоотехников, проводимым ООО ППР «Свердловский» стало по традиции не только обсуждение наиболее актуальных тем по кормлению, но и выступление главных специалистов-технологов Лыжиной Н.Н. (ООО ППР "Свердловский") и Трефиловой А.Г. (П/ф " Комсомольская", Пермский край), которые делились своим опытом работы с птицей кроссов «Хайсекс Браун» и "Декалб Уайт» с целью достижения высоких производственных показателей.

Интересный доклад сделал Японцев Алексей - менеджер технического сервиса ООО " Эвоник Химия". В своем докладе были отражены современные подходы к определению усвояемости аминоксислот, использование ИК-анализа для качественной оценки сырьевых компонентов.

Божко Сергей, КВН, технический специалист ООО "Мисма Про" рассказал о применении органических кислот в кормлении птицы. Запрет использования кормовых антибиотиков в Европейских странах привел к тому, что в рационы кур стали вводить препараты, содержащие органические кислоты и подкислители, и это оправданно. Подкислители, используемые в кормах, действуют двумя способами:

  1. Уменьшают РН в пищеварительном тракте, таким образом ингибируется рост, особенно грамм-отрицательных бактерий, оптимально развивающихся при РН 6-7. Одновременно с угнетением их роста в ЖКТ при РН ниже 4,5 улучшается работа секретируемых в желудок ферментов, переваривающих белки.

  2. Грамм-положительные бактерии (молочнокислые и продуцирующие пропионовую кислоту) функционируют лучше при РН 3-4,5, таким образом в присутствии органических кислот они получают преимущество перед патогенными микроорганизмами.

Технический специалист Du Pont Danisco Константин Борисенко в своем докладе отметил ключевое значение фитазы для усвоения минеральных веществ рациона, особенно кальция и фосфора, а также рассказал о кислотных фитазах, обладающих способностью повышать энергетическую и аминокислотную ценность рациона за счет удаления антипитательных факторов. Эффективная фитаза способна сохранять качество скорлупы и качество яйца, снизив стоимость корма.

Ведущий европейский эксперт Паулин Руттен из компании«ISA-Hendrix-Genetics» затронула важные вопросы по кормлению при работе с кроссом Декалб Уайт. Особый акцент Паулин сделала на количественном и качественном содержании кальция в кормлении. Так, в начале яйценоскости предпочтительно в рацион вводить 50% крупного и 50% мелкого известняка, на пике — 70% крупного и 30% мелкого. Важным моментом является увеличение процента ввода аминокислот до 6-10% при низком потреблении корма в начале продуктивного периода

Берт Янсен, ведущий специалист по птицеводству «Trouw Nutrition» (Нидерланды), в своем докладе о раздельном кормлении несушек сделал выводы о способе подачи несушкам двух разных кормов, который основан на потребностях птицы по отношению к стадии формирования яйца:

  • Утренний корм: фокус на энергию, протеин, фосфор и низкий уровень кальция;

  • Вечерний корм: фокус на кальций, низкий уровень энергии, протеина и фосфора.

Manfred Pietch (Германия) из ООО «Реттенмайер Рус» рассказал о концентрате сырых волокон ARBOCEL компании JRS, который обладает непревзойденными свойствами уникальных НРС-фибриллированных волокон, которые поглощают намного больше воды, чем нефибриллированные волокна. Волокна имеют высокую влагоудерживающую способность (800%). Основной принцип действия — ускорение транзита содержимого кишечника, улучшение переваримости протеина, снижение влажности подстилки, сокращение размножения вредных бактерий в кишечнике. Применение волокон ARBOCEL с 8 до 16 недельного возраста на молодняке способствует отличному увеличению размера мышечного желудка и гарантирует достаточное потребление корма в начале периода яйцекладки.

 

Рекомендуем

Популярные статьи